Психология
Какое счастье в приближении....ЛЕНИ....) Не кажется ли Вам, что лень ПРОБУЖДАЕТ в человеке созерцательность? :))
" Если вам нравится наблюдать за поведением других людей, значит либо у вас не хватает денег, либо много свободного времени. " ( Ч. Диккенс) Почти по теме.)))
О да, если только не лень - хотя бы - пошире распахнуть глаза.))
Версия интересная.. . надо подумать )))
Доброго дня.
Созерцательность не родня лени. Лень - отсутствие здорового желания творить и работать, даже обеспечивать комфортность своего проживания. Лень "дальнего действия" :) - нездоровое явление.
А созерцательность - попытка отстранившись от трудов, глубже всмотреться в то, что происходит вокруг повседневно и увидеть в этом, что-то новое, попытка заново осмыслить устои своего отношения к повседневному. Весьма полезная вещь.
Леность - это передышка от вечной гонки и суеты. Это время неспешных мыслей и спокойных эмоций. Это полезно... в разумных пределах))
если только телевизора =)
лень - двигатель прогресса, и пробуждает в человеке не созерцательность, а мыслительную деятельность (что бы такое придумать, чтобы ничего не делать руками, ногами и т. д., а лежать и созерцать, как оно делается само)))))
Есть еще такое мнение : Лень - защитная реакция организма. Это доктор сказал.
Не правда... Вот я в последнее время начал чего то лениться... Хотя раньше был очень трудолюбивым)) ) "Пассивное восприятие познаваемой действительности без активного воздействия на нее" - ленивые вааабще даже пассивного восприятия не имеют фактически)