Психология

Почему мужчина и женщина хотят жить вместе? Отголоски домостроя или что-то другое?

Арина Ахметова
Со многими из ответивших согласен. Так что дам интегральный ответ. Если кратко, то стремление сожительствовать с представителем противоположного пола обусловлено социобиологическим стереотипом. Изначально совместное проживание позволяло более эффективно противостоять давлению внешней среды и обеспечивать выживание потомства. Социальный опыт подтверждал позитивные последствия такой практики, что способствовало формированию глобального социального паттерна, который, как верно было замечено, воспроизводится в процессе социализации. Ребенок воспринимает модель такой социальной практики, как брак, взирая на родителей. Впоследствии, когда в круг его общения входят другие лица, они также активно представляют институт брака в качестве продуктивной модели поведения.
Валентина Повеликина
Лучший ответ
Для удовлетворения естественных потребностей человека - продолжения рода, это не отголоски домостроя, а отголоски дренейшей истории человека когда еще на камнях в пещерах рисовали, если кто-то считает что семья это соврешенно ненужная вещь пусть считается себя по уровню развития даже не обезъяной (у них тоже есть своебразная семья) , а амебой!
Liza Dybyssova
Что-то другое..
Akame Ga Kill
что-то другое =)
Svet-Solnishko K
Это "отголоски" любви)) . Им Хочется, чтобы любимый человек всегда был рядом. Конечно, не для присмотра, хотя, судя по вопросам, за некоторыми присмотреть бы не помешало ))).
У них были хорошие родители поэтому появляются правильные желания - так бывает
положено по закону свободы, но с одной или одним))))
ваш вопрос - это просто умиление!. . уж не знаю кто так распорядился, природа или Бог, или оба, но по себе знаю, что для продолжения рода мне чрезвычайно необходима женщина :-) любящая меня, т. е. принимающая меня таким какой есть и понимающая, что для того чтоб детки были здоровы и счастливы им нужно воспитание которое на мой взгляд заключается в показании примера счастья и здоровья и всех тех телодвижений которые для этого необходимы :-) им только это и надо, чтоб не мешали своими тревогами и страхами, а помогали рости, получать опыт, делать выводы.. . а если сам еще не воспитан здравым примером? а если сам не знаешь что такое любовь, ответственность, сострадание?
потому что ломать стереотипы (мужчины и женщины) еще никто не решился
Природа :) почему птицы строят гнезда вместе? Построить жилье для развития своего потомства