Психология

А Вы помните, как появилось желание самопознания? Как Вы его удовлетворяли? Как Вы его чувствовали? Заранее благодарен!

Желание познать себя и найти ответы на какие-то вопросы - это у многих бывает. Когда маленький ребёнок спрашивает у мамы "зачем ты меня родила? " это уже желание познать себя.
Не помню как появилось желание себя познать, но я давно думала о том чтобы сделать или изобрести что-нибудь важное. Я люблю читать фантастику и приключения. Люблю узнавать что-нибудь новое. Я думаю хорошо было бы изобрести что-нибудь новое в технике. Хорошо бы Машину Времени изобрести или Переместитель (заходишь в какую-нибудь кабину в одном месте, а выходишь в другом. Была бы Кабина-Переместитель и это решило бы проблемы московских пробок) . Хорошо бы изобрести и Костюм-трансформер (он с кнопками, можно переключать его на разные костюмы, на джинсовый стиль или на романтичный стиль, на что хочешь) .
Я не помню когда именно ко мне пришли мысли про изобретения, я всегда о чём-то таком думала. Желание себя познать должно быть связано с желанием того, что человек хочет делать. Чтобы познать себя надо знать свои способности, надо определиться с тем, что нравится и надо в себя верить. Если я за сестрой присматриваю и хожу с ней по улице, то это не значит, что я буду няней. И педагогом никаким я не буду. И историком как папа я не буду (история - это слишком грустно и реально) .
Я не знаю кем точно я буду, но уже определено с тем кем я не буду.
Марина Евтягина
Лучший ответ
С пониманием, что я не знаю себя на все 100% )
Желание самопознания - это, как я понимаю, желание узнать кто ты такой, для чего ты живёшь, кем станешь и вообще зачем на свет родился.. . Если это, то что я понимаю, то тогда у меня такое желание появилось лет с 4-х, наверное. Мне хотелось узнать для чего я родилась, кем я буду, я хотела вырасти и стать воспитателем в детском саду (это сбылось) , научиться летать (это не сбылось) и стать благородным разбойником (не сбылось) .
Когда мне было 9 лет, у меня был период увлечений на тему того чтобы писать рассказы, создавать аппликации, рисовать. Мне казалось, что всё это как-то поможет мне вырасти и хотелось сделать что-то важное.
В 15 лет у меня появилось желание работать, я начала думать о том, что надо приносить обществу пользу, а ещё я стала увлекаться музыкой жанра Шансон.
Периодически я дневники вела и думала, что что-то какую-то ситуацию лучше понять, её надо описать.
Вот примерно как-то так я самопознание и чувствовала. До сих пор есть желание что-то познать и ещё появилось стремление вспоминать прошлое, наслаждаться некоторыми приятными моментами в воспоминаниях.
Галя Шуршалова
да помню
я помню свою первую в этой жизни мысль: "вот жопа, опять новая жизнь, вы достали"... и еще тогда мне показалось странным сколько может быть злости в только что родившемся существе.. . и мне захотелось понять, откуда это могло быть и к кому была эта фраза "вы достали" и все такое
я не шучу, я до сих пор это мало понимаю, но за это время мне удалось убедить свою бессмертную душу, что эта жизнь может хоть чего-то стоить...
Яна Мигунова
удовлетворяли самопознанием, но перепутали с самокопанием.