Психология

Если человек уверен, что ЭТО - черное... а Вы ясно видите, что - белое...стоит ли ломать копья, пытаясь его переубедить?

только если я так же ясно вижу, что от его /непральной/ точки зрения зависит чье-то здоровье, жись или что-то менее фатальное, но тоже судьбоносное. причем зависит как от убийственного фактора. В общем, когда бездействие равносильно преступлению.
Алёна Коваленко
Алёна Коваленко
88 349
Лучший ответ
для этого и придуманы люксомеры или фотоэкспонометры. Померяли - и никакого спора. "Это" - (120,120,120) в RGB!
Это зависит от ситуации и от человека (вообще я заметил что один из признаков тупости --ступорозная уверенность в собственной правоте) Чаще всего в этом заключается моё общение с окружающими в реале (кого то в чём то переубеждать) Утомительное и неблагодарное занятие---надо сказать
Может легче перекрасить.
DA
D. Aigerim.
61 922
Ирина Дробышева Вопрос - в какой цвет?-)
Конечно нет! Зачем? Каждый имеет право на своё мнение.
Алена К
Алена К
77 884
Ирина Дробышева Ни в каком случае не надо?
Конечно стоит выяснить кто на самом деле объективен.
Алёнка *Lonely Heart*
Алёнка *Lonely Heart*
64 665
Ирина Дробышева А как? Ведь это и от точки обзора зависит...?
Нет. Сначала самому надо убидится в правильности своего видения. А вот по-том можно и попробывать.: -)
Ирина Дробышева А если я уверена?-)
так. . для справки. . наше восприятие вовси не для объективного отражения мира устроено. . миру это пофиг. . а для приспособления к нему.. . а иначе - мы б видели всё одинаково. . .:)))
не. . Ир, не морщись на слово "приспособление".. это я про способы выжить. . и если нада чтоб черное было белым. . так и нада. . в данный момент. . и не нада ломать его.. . копьями его по спине.. .

/ просто сама видела, что мать погибшего ребёнка говорила, что он жив. . и она видела не чёрное, а белое. . ей так щас надо. . и не трогайте таких.. . тем более, что и вы мож ...такие. . /
Ирина Пузенко (Тут...тут тоже, увы не знаешь..может как раз стоит медленно но верно приучать человека к обстоятельствам, во избежание ухудшений на этой почве..это тоже будет своего рода ломкой копьев..
Добрый день! ) Если я ясно вижу, что ЭТО - БЕЛОЕ и убеждена в том, что не ошибаюсь, то …. не буду я никого, кто видит ЭТО чёрным, переубеждать. Если человеку надо, пусть сам меня переубеждает, но только для начала хотелось бы, чтобы он убедил в том, что действительно видит ЭТО чёрным, а не прикалывается надо мной. )))
MK
Mariana Kviz
21 266
Легче сказать ему что он дальтоник.
Ирина Дробышева сразу ставить клеймо? А, может. дальтоник- я?
Тут всё зависит от темперамента и настроения - если плохое - то стоит, если хорошее - не нужно его портить))...
Перекуем мечи свои на орала, а копья свои на серпы) )
И действительно, может для того и придуманы копья, чтобы когда-нибудь их ломать?)) Стоит попробовать, если не жаль растратить на "противника" дефицитных сил, времени, внимания )).
ВС
Вера Скиба
8 188
Ирина Дробышева Да..знавала я одного копьеносца:-)
Увы кроме черного и белого есть еще и другие цвета и с ними тоже надо считаться.
Нет. Обмануть может все - зрение, слух, осязание. Все, кроме самосознания.
₦-
₦Ēṝmī₦ -
2 750
Можно попытаться обьяснить. А не поняли, тогда если любишь примешь человека таким какой он есть, а если не любишь, тогда не стоит тратить много энергии. Бывает у человека тяжёлый характер, или он просто не любит сам. А тогда стоит ли ломать крылья, и уж тем более копья.
Ирина Дробышева Речь не о любовных отношениях:-)
Сербина Василиса Однажды мне сказали одну фразу - Ни когда не спорь ни с кем, всё-равно не докажешь, только потратишь энергию и нервы. Правда трудно смириться с глупостью, но убедилась , что всё-таки правильный совет был.
Не стоит. Если этот человек настаивает на своем, то смысла вообще не вижу в том, чтобы его переубедить. Вот моя баба Таня вообще не обращает внимание на другие мнения, есть только ее и больше никаких быть не может. Вот такая ...баба Таня! =-)
а оно на самом деле серое.. . о_О
Bebi Bloksberg ...
Bebi Bloksberg ...
1 234