Психология
Это вообще нормально(см.ниже)?Я в шоке...
Пришла сегодня к бабушке на рождество.Она живет со своей 36-летней так и не вышедшей замуж дочкой.Каждый праздник они требуют от меня подарков(так и пишут в смске:ну что,купила нам подарки?).Я им покупаю двоим нормальные подарки,а они мне одной не в состоянии что-то нормальное подарить.Те годы какие-то карандаши дарили,а в этом году вообще какой-то старый заношенный костюм 30-летней давности,ношенной этой ее дочкой,всучили!!!Я вообще в шоке.На них раскошеливайся,а они всякую фигню дарят,да еще и требуют подарки!вообще странные люди,никогда ничем не помогут,хотя мне их помощь не нужна...Я не хочу с ними общаться,но папа(бабушка-это его мама)заставляет и капает мне на мозги получасовыми нотациями,когда я к ним не хожу...
Это - психологический вампиризм. А Ваш папа как часто общается с этими "барышнями"? Его-то они тоже вампирят, он этого не понимает, думает, что это такой вид "заботы" о родных, поэтому и Вас принуждает, чтобы Вы были "воспитанной" дочкой.
Вы не ждите от "барышень" понимания..., от папы - тоже (ему-то как тяжело, если Вы понимаете, что это Ненормально, а он, возможно, еще не понял) .
Чем больше вы возмущены, тем больше они получат Вашей энергии. Не сердитесь на них, объяснить таким людям, что они творят - это всё равно что первоклашке объяснять алгебру и начала анализа :)
Вам - терпения и удачного разрешения ситуации!
Не обращай внимание, просто дари от чистого сердца, а то, что они не дарят - пусть это останется на их совести :-)
простите их, неразумных... Любовь своего не ищет...
Знаете, какой бы не была моя бабушка. но я бы низачто не выставил бы ее в дурном свете в интернете...
А ты денги на подарки у папы бери, а если не даст иди без подарка.
Хм, а ты им намекни, что кофта 30 летней давности, это не здорово.
я редко кому дарю подарки, а для себя так и вообще ничего не прошу..
Надо просто побеседовать с папой своим. Пусть он чем нибудь поможет тебе с ними, как себя вести, и т. д.