Психология

обида - трещина в душе?

Matveeva ♚
Начинаю отвечать стихами.. .

Я знаю, обида всегда не проходит бесследно,
Она где-то камнем осядет, и может, тяжёлым,
И будет во мне жить навеки под времени пледом,
А каплями яда точить моё сердце и снова, и снова.
И, если её я, набравшийся сил, одним махом не выжгу,
дам шанс, слово плесени, вздыбить асфальт, пусть не сразу,
она превратится в огромную, злобную грыжу,
иль россыпью в лёгких осядет и будет душить метостазой.
Так понял я сам, но читать не люблю всем морали,
И, пусть, все обиды нам будут, и только, как стимул,
идти, ошибаясь, идти без обид, чтоб мы знали,
а сердце с душой пусть для радости будут вместимы.
Алина Маяковская
Лучший ответ
Бывают небольшие трещины, бывают большие-эти со временем проходят, лечатся временем, а бывает трещина превращается в рубец, это уже не подлежит лечению, остается на всю жизнь, только время иногда притупляет боль.
Лиля Имамова
Прощение идет от большой, широкой и доброй души.
Как теплая одежда защищает от стужи, так выдержка защищает от обиды. Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька ни была, тебя не коснется. Моя душа! Во всяком времени, месте и деле будем твердо держаться одной цели, чтоб нам, подвергаясь различным обидам от человеков, радоваться, а не скорбеть; радоваться не просто, не бессмысленно; радоваться на том основании, что обретаем благоприятный случай к получению прощения в наших согрешениях, прощая ближнему. В этом заключается разум истины. Он обильнее всякого иного ведения.
Ольга Ейснер
нет это свободное время на глупости
Елена Мамчиц
Ну уж нет, зачем так все глобализировать, это всего лишь ранка. А вот трещиной можно величать разочарование, чувство от предательства и прочих тяжелых моральных увечий
Елена Шлапова