Психология
Все понимают что обида это мягко говоря * не хорошо*...но как же всё таки не пускать обиды в свою душу?
Обида -это хорошо, значит совесть все-же существует ...)))))
Люди не только забывают благодеяния и обиды, но даже склонны ненавидеть своих благодетелей и прощать обидчиков. Необходимость отблагодарить за добро и отомстить за зло кажется им рабством, которому они не желают покоряться. (Ларошфуко)
Только работа над собой и правильный подход к ситуации помогут справиться с обидой!
Тренируйтесь) .
Если обида уже пустила когти в сердце... что ж. Обижайтесь. Но в пределах. Установите себе время и силу переживаний: Буду обижаться. Час сильно и два - слабо. Ещё позволяю себе изрисовать его фото и т. д.
Сами себя в рамки.
Я против насилия над собой. Все чувства нам для чего-то даются, их все нужно испытать. Если меня посетила обида, то я сначала предпочитаю насладиться ей до конца. И тогда она теряет смысл и проходит. А если заставлять себя поверить в то, что на самом деле ты не обиделся, то обида никуда не уйдет, а засядет глубоко и потом вылезет в виде какой-нибудь болячки.
Но почему же " нехорошо" впустить? ..неплохо.. чтобы понять её причину.. а вот оставлять там жить - не следует.. разрушительница она.. впустить.. разобраться с ней.. и пусть себе отчаливает -за ненужностью.. и больше с ней не сталкиваться.. по возможности..)
А если поймешь, что Сансара - Нирвана,
То всяка печали пройдет.... Б. Г.
Заменить обиду обедом.
не ждать чудес от других - творить самим
это переживание обиды как придет так и уйдет, просто примите
просто понять - а что такое на самом деле обида, в чем ее причины, как в конкретном случае, так и вообще.
Бездумно сказанные слова — даже если их произнесли без злого умысла — могут очень сильно ранить. Боль становится еще сильнее, если нам кажется, что нас оклеветали или пустили о нас злой слух (Псалом 6:7, 8). Но нельзя допускать, чтобы оскорбленные чувства повергли его в уныние! Если вы оказались в таком положении, проявите инициативу в том, чтобы все исправить, по-доброму поговорив с тем, кто вас обидел (Матфея 5:23, 24; Ефесянам 4:26). Будьте готовы простить (Колоссянам 3:13).
мы не железные и часто чтобы стать умнее или сильнее жизнь преподносит нам боль в виде обиды, самое главное не превратить ее в злость и со временем она пройдет