Начнем с того, что в нашей стране не только они мало зарабатывают. А у нас это профессия нах никому не нужна. Еще на введение в профессию нам об этом говорили (когда-то на психолога начала учиться, но через год сломя голову оттуда убежала) . Это ремесло не развито у нас, т. к. если в Америке и Германии иметь личного психолога это нормально, то у нас, нет бы со своими проблемами к специалисту обратиться! Ищут другие пути: запой, тунеядство, суицид в конце концов. Причина одна-страх. Да-да, т. к. есть глупый стереотип, если пошел к психологу, то сочтут сумасшедшим и пойдет байда, мол по тебе дурька плачет, шизик и т. д. и т. п Но ведь это не так. Если человек не может разрулить проблемы в отношениях или запутался в себе, это не ведь не признак сумасшествия. Все люди порой сбиваются и им нужна помощь специалиста, кто им поможет разрулить некоторые неурядицы жизни. Не за него самого, а направить его на верный курс, чтобы он все разрулил.
P.S. Меньше психологов зарабатывают социальные работники.
Психология
Почему психологи так мало зарабатывают?
Хорошие психологи зарабатывают неплохо. Главное - надо найти "хлебное" место, чтобы в тебе нуждались не один-два человека, а десятки.
Потому что на хер не нужны!
работа в духе классического психоанализа занимает годы и сотни сеансов, это основной метод вышибания денег, так как оплата почасовая. Если такса за час 50 баксов, а может быть и 300 и больше, и у вас десяток пациентов, которые любят прийти к вам и почесать языком о своих переживаниях и прошлом - вы обеспечены достаточно хорошо. Американская мечта в действии: ) В России менталитет немного иной, психологов не очень любят. Да и есть более быстрые методы
потому что мало хороших психологов
Я удивлён за что им вообще платят. Штатный психолог - это как штатный мудрец.
психолог это ни работа - это призвание
потому, что настоящий психолог работает сердцем.... а где есть сердце - там нет места большим деньгам.... так же как и хорошие врачи не гонятся за деньгами... для них главное - результат.... я говорю о настоящих Профессианалах....
Вообще-то нормальные психологи даже в России зарабатывают нормально, тем более сейчас спокойнее стали относится к психологам.
А в бюджетных организациях - всем мало платят.
зато сколько забавляются
не знаком со статистикой заработных плат психологов, но почему-то уверен, что сильный разброс размеров зар. плат, кто-то 100000 получает, а кто-то 5000
Психологи будут мало зарабатывать до тех пор, пока наш народ не разучится сам решать свои проблемы... и набивать шишки))
потому что психология изучает закономерности здоровой психики, а психиатрия их патологию)))....