Психология
как повысить свою самооценку, если я не считаю себя хорошей ?
Заслужить похвалу. А для этого сделать что-то хорошее, став для этого чуть лучше)
Рахима Ташенова
Это приведет к зависимости от похвалы окружающих, а надо полюбить и принять себя такой какая есть не смотря на мнение других (я не то, что обо мне думают другие).
СОЗДАНИЕ ХОРОШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ. КАК ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ
Для поддержания самооценки, вы просто обязаны формировать ее осознанно по принципу самовнушения. Потому как люди не всегда бывают справедливы. Сделай вы работу плохо, вас будут упрекать в этом, сделай вы ее хорошо, вас упрекнут еще в чем-то, потому как будут завидовать, что вы так хорошо справились. Без осознанного формирования самооценки, вы обречены на провал. В этом вам помогут принципы самовнушения.
Предложу вам несколько способов как повысить самооценку, создать и удержать в голове хороший образ самого себя. Они довольно простые, но очень эффективные.
выяснить причину, почему Вы считаете себя нехорошей
А зачем ее повышать? Чтобы пополнить армию самовлюбленных идиотов? Вы самокритичны и адекватны, и это делает Вам честь.
Ты оцениваешь себя, а это значит.... ты к чему-то стремишься. Ты самокритична - это плюс. Люби себя такой какая есть. Не делай зла, не суди других, дорожи каждым прожитым днем. В общем то, что можешь ты, за тебя никто другой не сделает и поэтому ты уникальна. Люби себя и будь любима.
аффирмации, находить в себе положительное и записывать ежедневно, но это все труд и нужна сила воли.
если я не считаю себя хорошей ? -для кого?
Будьте хорошей для себя, любимой вместе со всякими бяками внутри.
Парадокс - чем больше стараешься себя любить - тем больше бяк испаряется самопроизвольно!!!!:):):):): )
ЛЮБВИ!!!!
поставь себе самооценку с плюсом..)))
Заниженная самооценка в большинстве своём появляется либо в процессе активного сравнивания с окружающими людьми (особенно с навязанными стереотипными стандартами и звёздными образами) либо как в следствие нереализованного творческого потенциала, тобишь недовольства своей деятельностью.
В первом случае настоятельно рекомендую выкинуть из головы любые стереотипы и предрассудки. Вы - уникальны. Вы не лучше и не хуже других. Вы - просто другая. И даже если Вы считаете, что у вас есть своего рода недостатки - не зацикливайтесь на них. Старайтесь подчеркнуть достоинства. Тогда всё ненужное отойдёт на второй план, Вы станете полноценной довольной личностью=)
Во втором случае советую создать схемку. Разделите лист на 4 колонки. В первой запишите то, что бы вы хотели делать, во второй что бы Вам это дало ( перспективы, эмоции, удовольствие или реализацию чего-либо) в третьей - то, что вы делаете на данный момент. В четвёртую аккуратненько записываем то, что надо сделать для того, чтобы реализовать желаемые планы и достичь позитивного успеха с максимальным удовольствием.
И помните - вся наша деятельность состоит из 4 пунктов - сбор информации, работа, получение результата и УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ РЕЗУЛЬТАТА.