Психология

Почему бесит когда заставляют пойти с кем-то поздороваться?(Например родители в детстве)

Потому что насилие над личностью.
Ирина Погудина
Лучший ответ
Может от смущения или того, что навязывают какие то действия... Или неприязни к тому с кем требуется здороваться.
Кстати по моему нежелание здороваться не лучшая черта.

Сам в детстве наоборот, первым бежал и надоедал любому взрослому с которым общались родители.
Мне и сейчас много проще общаться с людьми другого поколения, не своего. Конечно давно без той непосредственности и радости. какие были в детстве. Впрочем вроде бы было несколько взрослых, которых недолюблювал. Но в основном все знакомые родителей, да и мало знакомые наверно остерегались меня.
Мог ведь и больно сделать.

Вот помню, как выбивал шишки из подруги матери. Та угостила кедровой шишкой и пошутила, что она на голове вскочила. Увы, шуток я и до сих пор не понимаю, а тогда особой стеснительностью не отличался, съев шишку взял подставку от детской пирамидки ( тогда они были деревянными и подставка была настоящим молотком, только круглым) и подойдя сзади со всей силы раза два приложил бедную женщину но голове. Потом объяснил, что это что бы еще шишка выросла. Спасла подругу матери только вязаная шапка по типу берета, какие раньше многие носили. Но главное вторую шишку я себе добыл :) Только не с головы, а из сумки. Так от меня откупились. Иначе бы совсем наверно искалечил.
Примерно так, с учетом, что продавцы люди незнакомые, я помогал в детстве родителям в магазинах добывать дефицит. Нет, не бил. Но проявлял сверхнаглость на словах, бывало и с угрозой заглянуть под прилавок ( там по словам взрослых продавцы прятали товар и продавали из под прилавка) .
А здоровался всегда. первым, даже впервые видя. Это потом, с возрастом стал стесняться и сейчас могу пройти и не заметить даже.
"Заставляют" - это насилие.. . насилие всегда вызывает агрессию....
эго
Потому что мы очень замкнутая и недоброжелательная нация. И дети с трудом здороваются. глядя на взрослых. А ведь во многих странах здороваются с незнакомыми, непременно глядя в глаза (У нас вообще это редкость! ) и улыбаясь (например, Финляндия в сельсой местности) , детей в Австрии в детском саду сразу приучают здороваться с каждым лично ЗА РУКУ. А нам трудно (((
Анна Гуцан
Айзада Сулейменова Согласен полностью. У меня не вполне русское воспитание, бабушка эстонка и в детстве здоровался первым, как и положено младшему, причем с радостью. Вот потом это ушло. И постепенно стал " букой". Но помню это, и как ходили к родственникам с эстонскими корнями, это сильно отличалось от общения с нашими. После смерти бабушки как то отдалились и многое стерлось. Но разницу запомнил навсегда. У нас никто придя в магазин и не подумает поздороваться с продавцом, а в других культурах это естественно.
Потому, что нет такой привычки... и не хочется здороваться с тем - с кем заставляют.... но против родителей (в детстве) - не попрешь... Потому, что данная мораль не прижилась в сознании.
Aida. A
Поздороваться - это еще ничего, но когда тебя, ребенка, все начинают целовать своими слюнявыми губами ---это не просто бесит, это капец !
Ира Селезнева
Это типа максимолизм
меня такое не заставляли делать. Да и вообще как-то не сильно ко мне интерес взрослых был. Праздники их всякие, знаете ли....
Ольга Поваляева Важно самим такими не стать!