Психология
Кто научил Вас думать?
Боль. (физическая, моральная, интеллектуальная)
В первую очередь- родители и книги. А дальше я сама.
История..
Вы, Дусенька, Вы...)))
когда научусь, отвечу честно
Жизнь заставила.
Мама и папа)
Книги, жизнь, плохие люди, хорошие люди.
Вот такой сумбурный ответ получился
жизнь нас научила думать
Хы!
Скорее всего, автор вопроса здесь неточен. Он полагает, что все, прочитавшие этот вопрос, тут же над ним задумаются, так как умеют думать. Так как кто-то когда-то их научил это делать.
Смею предположить (как видите, сознательно избегаю словосочетания "смею думать"), что это не так. На сайте сейчас порядка 10 000 человек, на вопрос ответила примерно 1/1000 часть из них. И, что, все они крепко задумались над вопросом? Ага, держи карман шире.
Вон, Владимир Ильич Ленин как-то обмолвился в одном из своих писем: " «Люди большей частью ...не умеют думать, а только заучивают слова» (ПСС, т. 48, с. 242).
Слышите? БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ. НЕ УМЕЮТ ДУМАТЬ. ТОЛЬКО ЗАУЧИВАЮТ СЛОВА. А вы спрашиваете - кто научил думать?
Спросили бы: кто научил заучивать слова? Вот тогда бы было все верно: родители, книги, хорошие люди, жизнь и еще это - отпадное - "я сама". А можно сюда же добавить еще школу, ВУЗЫ, партию, кино, телевидение, Интернет (вкупе с Ответами) и прочая-прочая. Вот и научились люди сначала выговаривать "общество развитого социализма", потом - "ваучеры", а теперь вот - "нано-технологии". Тьфу, - одним словом.
Я, естественно, тоже думать не умею. Тоже когда-то заучил какие-то слова, типа вышеуказанной ленинской цитаты. Потому и скажу так. Думать человека учат лишь то и те, кто избавляет его от любой веры во что и в кого угодно. В силу того, что умение думать и вера - понятия вовсе несовместимые. Как "гений и злодейство", если вам угодно. А уж каким способом это будет делаться - через книги, или через Интернет - дело десятое.
И пусть на меня сейчас спустят собак все верующие на этом Проекте. У меня есть отмазка: я не умею думать. Да и мозгов, наверное, нет, коль взялся на этот вопрос ответствовать.
Сама научилась, чтобы удовлетворять свои желания)