Психология

Что важнее: себя познать (умом) или себя прочувствовать (чувствами)? Как Вы думаете? Почему? Всем спасибо за ответы!

Юля Яковлева
одно чувствование без последующей рефлексии и осознания не ведут к самопознанию, простая информационно-логическая рефлексия без собственных переживаний и соответственно чувств тоже не даёт знаний, поэтому путь познания и себя тоже триедин - это чувства, разум и воля.... без этих трёх составляющих познания в нашем мире не существует....
Любовь Лукманова
Лучший ответ
Для кого как.. . Это зависит от восприятия жизни. Для меня важнее себя почувствовать. Интуицию надо развивать, она может помочь во многом, поэтому я стараюсь прислушиваться к своим ощущениям и впечатлениям.. .
Умом тоже важно, но ум может передумать, а чувства такие какие есть.. .
Я помню именно с помощью чувств свои прошлые годы, запоминаю именно по ощущениям в душе важные или радостные события.. . У других людей, возможно, это по-другому.. .
Умом - это не познание - это информирование. Истинное знание минует дуальность, оно не опосредованно и приходит лишь тогда, когда познаваемое и познавающий являются единым целым, наиболее близко подойти к этому состоянию можно лишь ощущениями..
Света Дудченко
в любом случае это происходит само собой, у кого как, кто-то старается не прислушиваться к чувствам, а кто-то доверяет интуиции
Важно и то, и другое. Если человек познаёт себя чувствами, то он уже знает, что ему нравится и знает свой темперамент. Если познаёт себя умом. то определяется в своих способностях и взглядах на жизнь.
Я думаю, что важно стремится к различному познанию примерно в одинаковой степени.