Психология
Если пять человек обозвали вас, например, трусом... то следует ли считать себя таковым?
если человеку каждый день говорить -Ты свинья... (он захрюкает!
Не-а, если есть канистра бензина и хорошая память.
нет.
если 28 человек скажут, что я Бог. разве можно себя считать таковым.
Настя Самусева
а почему - нет?
Один человек может сказать специально, второй - нарочно, но пять - это уже статистика..))
Пусть не обижаются смелые, но смелость я считаю признаком слабоумия. Ничего нет глупее чем бороться с качеством, которое нас предупреждает об опасности. Бороться с трусостью это глупость! Другое дело рациональность и умения анализировать факты и главное принимать их осознанно. Всем известно, что самолёт гораздо безопасний автобуса. Но на самолёте обычно больше бояться летать.... Анализируйти рациональность своих страхов, но не боритесь с ними путём силы воли! Отключение страха, похоже на отключение лётчиком приборов в самолёте...
к другим стоит прислушиваться
А может быть эти "храбрецы" просто самоутверждаются за Ваш счёт, оскорбляя и унижая Вас...
Настоящего храбреца не удасться загнать в комплекс даже сотне идиотов.)))
Если я живу достойно и добродетельно, если я сильная и цельная личность, то для меня важным является то, что я о себе знаю и каким являюсь в собственных глазах. Чужое мнение субъективно. Человек не способен проникнуть в мысли других людей и стать ими, он может лишь создавать их образы в своем сознании, и ему никогда не понять мотивов поступков другого. То, что для одного покажется трусостью, на поверку может оказаться гибкостью. Не следует сосредотачиваться на удовлетворении собственного Эго, стремясь казаться в глазах других храбрым. Выигранный бой тот, которого удалось избежать, гласит древняя мудрость. Будьте мягче, и вы будете победителем - это не трусость, это мудрость.
стоит задуматься
если пять, то есть повод усомниться в себе
"Если человеку все время твердить, что он свинья, человек захрюкает" Горький
не не стоит. если не полез в драку против пяти это разумно.
Нет. Каждый в чём-то герой. а в чём-то трус. Это просто их личное мнение. Не известно, как они-бы повели себя в этой ситуации. ТРУСОСТИ НЕТ есть инстинкт самосохранения.