Например, рассказал стих (один раз запнулся) , он поставил 4 и сказал, не выразительно, хотя весь класс говорил, что хорошо.. .
Затем.. . я сидел, рядом был стул на столе (т. е. 1-й урок, не все еще пришли)... а он мне грубо, пора уже давно надо было опустить стул. Да еще много случаев было, я никогда не отвечаю, игнорирую.. . НО это уже достало.
Психология
Что делать, если учитель жестоко придерается.. . (просто он денег хочет, а мы не даем, у нас даже нет их)...
Увы, учителям тоже свойственно ошибаться. У них тоже есть свои странности, проблемы и, представьте себе, предубеждения. Однако в Библии дается совет: «Не будь духом твоим поспешен на гнев» (Екклесиаст 7:9). «Все мы много согрешаем» , и учителя не исключение. «Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело» (Иакова 3:2). Поэтому не мог бы ты просто дать учителю право на ошибку?
Учителя и их любимчики
А как относиться к той особой благосклонности, которой пользуются у учителей их любимчики? Только представь, сколько терпения и мастерства требует учительская работа! В одной книге говорится, что учителя находятся в «очень нелегком положении» : пытаются удержать внимание группы подростков, «которые обычно витают где-то в облаках.. . Перед учителем — целый класс своенравных, легко отвлекающихся подростков, которые в большинстве своем не могут ни на чем сосредоточиться дольше 15 минут» .
Стоит ли тогда удивляться, что учитель уделяет гораздо больше внимания прилежным, внимательным и послушным ученикам? Конечно, тебя может раздражать, что «подлизам» достается больше внимания. Но стоит ли завидовать тому, что какой-то усердный ученик стал любимчиком учителя, и расстраиваться из-за этого, если преподаватель по-прежнему дает тебе необходимые знания? Кроме того, может, неплохо было бы самому стать более усердным в учебе?
«Мой учитель меня недолюбливает»
Иногда учитель может настроиться против тебя из-за какого-то недоразумения или из-за того, что вы не сошлись характерами, и тогда проявляемая тобой повышенная любознательность будет восприниматься как протест, а фантазия — как глупость. Учитель, которому ты пришелся не по душе, может ставить тебя в тупик своими вопросами или унижать тебя. Все это может перерасти во взаимную вражду.
В Библии говорится: «Никому не воздавайте злом за зло.. . Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:17, 18). Постарайся не настраивать учителя против себя. Избегай ненужных столкновений. Не подавай учителю повода для обоснованных жалоб. В общем, постарайся быть с ним дружелюбным. «С ним — дружелюбным?! » — возмутишься ты. Да, показывай, что ты вежливый человек и почтительно здоровайся с учителем, входя в класс. Вполне возможно, что твоя постоянная вежливость — а порой и улыбка — изменит его мнение о тебе в лучшую сторону.
Само собой, улыбка выручит не всегда. И все-таки в Екклесиасте 10:4 дается такой совет: «Если гнев начальника вспыхнет на тебя [и он накажет тебя] , то не оставляй места твоего; потому что кротость покрывает и большие проступки» . И кроме того, помни, что «кроткий ответ отвращает гнев» (Притчи 15:1).
«Я заслуживаю лучшей оценки»
Подобное высказывание — не редкость. Если тебе кажется, что оценка поставлена несправедливо, попробуй поговорить об этом со своим учителем, проявляя смирение и сохраняя спокойствие. Брюс Уэбер, в прошлом школьный учитель, напоминает: «Своим возмущением ученик делает учителя более неумолимым. Шумом, криками, заявлениями о „вопиющей несправедливости“ и угрозами здесь ничего не добьешься» . Постарайся найти более взрослый подход. Например, сначала попроси учителя объяснить тебе, по каким критериям он оценивает работы. Затем, как советует Уэбер, «попытайся показать, что данная оценка поставлена ошибочно, но не потому, что учитель плохо к тебе относится, а потому, что он, возможно, чего-то не заметил или ошибся в расчетах. Оцени работу по критериям, которыми пользуется учитель, и покажи ему, где, по твоему мнению, была допущена неточность» . Даже если учитель не исправит оценку, зрелость твоего поведения скорее всего произведет на него хорошее впечатление.
В крайнем случае расскажи родителям
Учителя и их любимчики
«Мой учитель меня недолюбливает»
«Я заслуживаю лучшей оценки»
В крайнем случае расскажи родителям
Да уж, жестокость налицо! Прямо не знаю, как Вы и выживаете в таких условиях, юноша...
у нас на уроке труда одному пареньку чё-то не понравилось, так он в трудовика стулом кинул.
может так же попробовать?
Школа не вечна, учителя тоже. "Всё пройдет, и печаль, и радость, " как поёт Боярский. Если он так относиться ко всем, можете собраться в кучку человек эдак пятьдесят, у которых он ведёт, и через своих родителей (или сами, но лучше не надо) к директору обратиться, если тот вменяемый. Если такое только с тобой происходит, а предмет важный и/или интересный, лучше в другой класс перевестись, где другой учитель ведёт. Или в другую школу, где вам точно не встретиться. Не надо изо всяких отморозков гробить своё образование.
Может школу сменить.
если придирается - значит есть за что.. не бывает дыма без огня. изначально нужно покопаться в причине))
уживаться!!))