Психология

Почему СЛОВОБЛУДИЕ некоторым приятнее краткой конкретной речи? Зависит ли это от психологии человека?

Словоблудие применяется в тех случаях, когда человек хочет произвести впечатление на слушателя (ей) , но информацией по обсуждаемой теме владеет лишь поверхностно, а хочет показаться знатоком. Или значимости хочет больше придать своим изречениям (принимая всех за дураков) , потому напускает много тумана. Кстати, здесь частенько некоторые занимаются словоблудием, я заметала.
На счет психологии таких людей могу сказать, что встречала как очень закомплексованных, так и наоборот, с чрезмерно завышенной самооценкой.
Милая Людмила
Лучший ответ
причины разные. это и неумение говорить четко и внятно, каша в голове, это может быть желание задавить собеседника болтовней, желание изобразить из себя нечто. попытка убить время, попытка отвлечься.... да мало ли чего еще может изобрести болтун?)
Лина Тарасова
Когда тебе всё равно, что человек говорит.... лишь бы говорил с тобой.... и тебе что то... .
Бывает и так... .
Просто слушаешь, слушаешь.... потом даже не можешь вспомнить о чём говорили, только тембр голоса, интонации, смех
___Ada Ika___
Ирина Черноусова и тебе доброго утречка)
Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
Кому вы имеете ввиду приятнее-говорящему или слушающему?? ?
Если говорящий-то скорее это те люди которым сложно изложить мысль кратко (возможно малый словарный запас)
Слушащему приятно только в том случае, если ему нечего сказать.
Конечно же, это все психология человека)))
Сразу всегда Иудушку вспоминаю.... противно делается...)) ) Я думаю, словоблудие чаще всего используют как простой, но эффективный способ введения окружающих в заблуждение. Расчет на то, что человек не станет переспрашивать и уточнять, а если вдруг - есть где развернуться... Выражаться непонятно - проще всего. А почему некоторые предпочитают и им приятнее... ну либо они закрывают на что то глаза, и им предпочтительнее такое положение дел, либо я сомневаюсь здоровы ли они психически :)
доходит тяжело потомучто
некоторые любят ушами
Галия Исамбай