Психология

Мне всегда говорят как лучше.. а я всегда делаю себе назло - хуже - что может быть причиной и как это исправить?

Mariya Marianna
Придёт собой, когда жареный петух клюнет.
Баян Кесикбаева
Лучший ответ
Трудности закаляют. Зря говорить не будут - Чем хуже, тем лучше.
Nika *
Упрямство. Мама, наверное, строгая была. Исправить можно: делать так, как реально хочешь. Исходить из своих интересов, а не из собеседника (партнера) . Иначе вами вертеть будут, потому что на упрямых сыграть - нечего делать. Делайте то, что считаете нужным, - не прогадаете.
Мария Елагина
Это очень серьезно: желание быть наказанным. Ты считаешь себя в чем - то виноватым и настолько давно, что твой внутренний судья уже "запрещает" тебе быть счастливой.
===
Прости себя - что бы ты ни сделала в прошлом: ведь если бы ты могла поступить лучше ТОГДА - ведь ты бы так и сделала (потому что перед каждым важным решением мы прилагаем максимум усилий, чтобы поступить правильно) =?
А если ты в прошлом поступала наилучшим из ТОГДА возможных способов - так что же теперь (с высоты сегодняшнего опыта) себя за это осуждать=?
===
Прости и "прими себя" вместе со всеми своими недостатками. Искренне полюби себя и ты сможешь стать лучше и сделать лучше своих близких.
Это поведение подростка, которого в детстве очень опекала мать - пытается доказать свою самостоятельность. Повзрослеешь - пройдет.
надо иногда прислушиваться
Просто хочется делать так как тебе хочется, а не так как говорят. Своеобразная форма протеста. Даже вопреки здравому смыслу иногда.
Исправить просто - включать иногда разум и выключать эго.
Лена Пасика