Широко распространенное убеждение, что грамотность должна ассоциироваться с атеизмом, а неграмотность – с религиозностью, на самом деле требует проверки, и при внимательном рассмотрении мы легко можем обнаружить, что никакой причинно-следственной связи между объемом знания и атеизмом не существует. Так же мы не обнаружим обязательной связи между религиозностью и суеверием, как раз напротив, религия в последнее время борется с суевериями, и священники укоряют прихожанок, верящих в сглаз, порчу или черную кошку.
Вот пример объективного знания: «Небольшая протяженность и малые глубины Амурского лимана приводят к формированию крутых коротких волн с высотой не более 2 метров» . Каким образом это знание опровергает существование барабашки? Каким образом оно может настроить против веры в сглаз и порчу? Возьмите любой учебник, выпишите из него любую цитату, и вы не найдете ничего, что опровергало бы возможность магического действия одного человека на другого.
Бытовой атеизм оказывается часто наивнее теизма, и порой не находит другого аргумента против создателя вселенной, кроме того, что летчики летали, и бога на облаке не видели. В. И. Ленин как-то говорил, что ему интереснее говорить с умным идеалистом, чем с глупым материалистом, и он был абсолютно прав. Нет ничего странного в том, что умный поп умнее глупого безбожника. И, хотя на первый взгляд, есть умные идеологии и глупые, при более глубоком рассмотрении легко убедиться, что дело не в идеологии, а в людских головах.
Причина думается, состоит в том, что большинству людей не нужны знания, умения, деньги, равно как и другие ценности, если они не ведут к превосходству над другими людьми. Когда же превосходство обретено, чаще всего оно выражается в особого вида гордости. Именно эта гордость и производит работу, низводящую людей, по разным причинам не «продвинувшихся» на гордый эшелон, до уровня лишенного разума скота. Как ни досадно это было бы осознавать самой науке, но ее адепты иногда оказываются всего лишь гордыми вралями, запрокидывающими голову, и вся производительная сила науки сводится к производству впечатления гордых умников на неотесанную деревенщину.
Вчитываясь в реплики атеистов на нашем проекте, я всякий раз отмечал в них очевидную агрессию. Интеллект же по натуре не агрессивен. Следовательно, поединок здешних атеистов против теистов – не интеллектуален, но представляет собой перестрелку агрессивных гордецов, выясняющих не столько вопрос существования потусторонних сил, сколько вопрос статуса. Балда Неваляйкин не утруждает себя размышлением, и сразу говорит нам, что мы имеем дело с «Отсутствием разума» . Сам Неваляйкин, видимо, разумом наделен в избытке, и, скорее всего, этому рад. Другие участники проекта тоже недостатком разума не опечаливаются, и высказываются в том смысле, что с суеверных дураков взять нечего. При этом, разумеется, «умные» дистанцируются от «глупых» , и это приятно умным, чувствующим себя сверху, и, видимо, должно быть неприятно глупым, чувствующим себя снизу.
Спокойно выразился только Котэ: «недостаток данных для анализа порой порождает весьма натянутые допущения» .
Когда вы отказываетесь верить в «сглаз» , по существу вы отказываетесь доверять причинно-следственным связям между заклятьем заклинающего человека и неудачами заклятого. А почему бы и не поверить? В жизни человека нет ничего важнее другого человека. Возвышение и унижение, презрение или восторг, одобрение или осуждение могут быть представлены в терминах магии, и пусть магия не влияет, но люди-то влияют друг на друга. Вы можете сколько угодно уверять себя в том, что вы независимы от чужих оценок, но сам факт того, что вы на этом настаиваете, говорит о том, насколько от этих оценок вы всё же зависимы. У меня есть знакомый врун, которому сто лет назад я занял деньги. Недавно я узнал от общего товарища, что иначе, как «колдуном» он меня не называет. Он уже давно приписывает неудачи своей жизни злой воле обманутого им кредитора.
p.s. в комментариях.
Психология
Что заставляет разумных людей соглашаться с тем, что на них имеет воздействие некая порча, сглазы и прочее?
Предположим это действует на всех. Причина в подсознании. Оно любит такие суеверия и легко принимает и порчу и сглаз и что угодно. А потом начинает подсовывать это человеку в самые неподходящие моменты. Или вовсе действует само в полной уверенности, что его сглазили. И человек сам того не осознавая себе же и вредит. Никакой мистики.
Большинство, осознай они что именно происходит, рассмеялись бы, но они не знают и думают о полосе неудач, о роке, о чем угодно, но обвинить свое подсознание мало кто додумается.
Кстати, любая убежденность тут только во вред, без разницы будь то вера во все это или активное неприятие. Сказать "чушь", это отвернуться от подсознания и дать ему вволю предаваться суевериям. Сказать " верю", значит одобрить его. Спасает только пренебрежение и равнодушие, мол фиг его знает, меня не касается и не позволять касаться себя на самом деле ( не позволять наводить порчу на себя) .
Можно и разобрать несколько суеверий, выделить там рациональное ( основа часто есть, значение только ей придается не то) и отбросить остальное. Тогда можно и посмеяться, но не вообще, а имея четкое представление о том, как возникло суеверие и в чем его суть.
Это примерно ( а может и близко) как утверждение некоторых людей, что они гипнозу не поддаются, но сами гипнотизеры и психологи говорят, что такие поддаются лучше других. Сама их уверенность тому способствует.
В общем как бы ни был уверен что полная чушь. но если хочешь избежать психологического воздействия, придется или разбирать до винтика и каждый оценивать ( только так убедишь подсознание и то вопрос) или не проявлять никакого отношения ( кроме пофигизма) , и по возможности избегать любых психологических воздействий. Никакая сильная воля тут не справится и только навредит. Ведь все это неосознанное.
Сглаз, порча, приворот итд итд, это все они. психологические воздействия, влияние на подсознание.
это жертвы победы того кто убедил людей что его не существует.
ну не веришь тогда с тобой можно что угодно сделать-все равно все спишется на скачок атмосферного давления или случайность.
клево!
А кто сказал, что эти люди разумны?
То, что вся эта "чертовщина" - негативная энергия реально существует. Может быть, её влияние на человека сильно преувеличено...
каждый получает по вере своей...
Отнюдь, ): сила "данных вещей" ПРЕОДОЛИМА! Ведь мир, как вам бы не показалось странным - совершенно Материален и до мозга костей! ВСЁ МАТЕРИАЛЬНО - всё сущее - ибо всё существует! Духовность - это раздел материальности! Но мир делится на 1. видимый и 2. невидимый. Хотите поспорить? Прошу к нашему шалашу: мысли существуют, но невидимы! ? Облака существуют, видимы, но не ощутимы! Эл. ток существует, но не видим и не ощутим, пока мы не сунем два пальца в розетку! Радуга - видима, существует, но не ощутима! Крот под землёй - существует, но не видим, пока мы его не ощутим по горкам земли! Во как всё запутано! Этого вам не достаточно разве для доказательства не равномерности состояния материи! ? А это её состояние зависит ТОЛЬКО от наблюдателя! И не зависит от его продвинутости и грамотности! А зависит от трёх следующих качеств человеческой психики ( души ) : 1. мистицизм - который есть внимательное наблюдение посредством сверхсенситивных каналов восприятия,
2. оккультизм - есть правильная интерпретация посредством применения сознательной проницательности души, и
3. магия - есть практическое применение наблюдения и интерпретации!
Поняли? Что влияние людей друг на друга Невидимо, но существует и СРАЗУ чаще НЕ ощутимо! Только после осмысления и включения разумности, как вы подчёркиваете, они начинают понимать, что кто - то где - то их зацепил, подсосал, свампирил, испугал, или что то сказал грубое вслед, после чего тебя колбаснуло! Хотя, может всё дело в гадком борще?
Заставляет соглашаться с этим например внезапно начавшееся реальное фатальное не везение. Когда вдруг понимаешь, что перестал влиять на что либо совершенно и все негативные события не зависимо от вас происходят так как раньше ни когда не происходили.
ну нельзя же вообще отрицать, что другие люди как-то на нас влияют, в том числе и негативно
проблема не в признании утверждения, а дурацких способах решения проблемы
у любого идиотизма есть 2 части
1 разумная приманка
2 идиотский выход-без-реального-выхода
у любого идиотизма есть 2 части
1 разумная приманка
2 идиотский выход-без-реального-выхода
это неразумные люди
Отсутствие разума.
горе от ума...
Нежелание брать ответсвенность за свою жизнь на себя.
недостаток данных для анализа порой порождает весьма натянутые допущения
их заставляе порча и сглаз разума
всё по потребностям и по образованности
так проще объяснить свои проблемы, вот, мол, кто виноват... и лапки сложить...