Гадания, вера в порчу, сглаз этим занимались деревенские жительницы. По сути это отголоски языческих культов "прародительницы, матери, ну или "луны".
Изначально обряды "матери" проводились жрицами ("старшими" женщинами) для увеличения плодородия, хоть женского, хоть земли. Мужчины могли участвовать в качестве помощников - "осеменителей".
Все эти ритуалы, верования, вера в богов в силы природы постепенно утратили свое первоначальную функцию и выродились в "ведовство", которое больше направлено на социальные, межличностные урегулирования проблем.
То есть, то, что раньше было общим и коллективным, стало индивидуальным, частным.
Но. Магическое мышление никуда не делось. Женщины более социальны, коммуникабельны и больше (мое мнение) подвержены когнитивному искажению мышления, поэтому им так охотно верится и в порчу и в заговор. И хочется путем простым магическим решить свои межличностные проблемы.
Астрологией же раньше занимались практически только мужчины. Астрономия и астрология как науки переплетались и астрономы занимались, в том числе, составлением гороскопов. Тихо Браге, к примеру.
Сейчас астрология лженаука, она ненаучна. И любой вам составит гороскопчик на коленке, через приложение.
Много букв, извините).
Психология
Почeму вcякие гадaния, гороскопы, вера в порчу/сглаз и проч.. - привилeгия жeнского пoлa?
Нигде не видела запрета мужчинам.
Видимо, женщины с неудавшейся судьбой более доверчивые....
Я не женЧина, видимо.) В моем понятии все гороскопы читаются приблизительно так:
Кстати, мой бывший после развода бегал с моей свадебной фоткой к гадалке. А я с его - нет.)) Подозревала, что он баба...))

Вы не верите в энергетических вампиров?
Светлана Александрова
Есть просто т.н. 'токсичные' визави, а есть те, с кем хорошо и приятно. Либо - нейтрально.