Психология

Что такое лень? зачем, почему, для чего и отчего появляется? как бороться и надо ли?

лень-экономия энергии, в русских сказках некоторые и 30 лет на печи лежали, а после ух и ...
Вселенная
Лучший ответ
Лень - это грех.
Зачастую происходит от другого греха, более тяжкого - а именно от уныния.
Необходимо бороться против грехов. Первым делом - покаяться на исповеди пред Богом во грехах, которые за собой знаете (нисколько не оправдывая себя при этом; не сваливая вину на других людей) . Затем усердно просить Бога помочь Вам избавиться от грехов.
И ещё можно просить св. мученика Александра Римского помочь Вам избавиться от лени. Будет замечательно, сели Вы прочтете его житие прежде чем станете молиться ему.
Наталья Бутко
Лень-это прерогатива тех людей которые стремятся создать рай на земле. Русские к этому не причастны! Посмотрите кто постоянно мнит себя богоизбранными и считает что работать им не положено!
Я думаю, что лень - это отсутствие Действительного Намерения производить действия тогда, когда они являются правильными и желательными.
Лень - это торможение желаний. Если внутренние желания начинают сопровождаться страхом, унынием, выполнение таких желаний может привести к заболеванию. И лень включается как защитный спасительный механизм. Желание - это главный конкурент любви, оно связано с действием. Поэтому бездействие и отсутствие желаний помогает человеку обрести любовь. Душа, наполняясь любовью, наполняется энергией. Энергия рождает желание и активные действия.
Анастасия
лень берется от отсутствия интереса к вашим занятиям. нужно поменять род деятельности, вспомните то, о чем всегда мечтали... когда нам приходится делать что-то или нас заставляют, мы стараемся отложить это, маемся вокруг да около и так или иначе делаем все как получится. Ну а когда вы сами что-то хотите, вы всегда успешно выполняете все на 5 баллов!