Психология

Отчего... появляется... НЕНАВИСТЬ???

Кэт Портнова
Можно сказать, что любовь и ненависть - родные сестры, и одна не может жить без другой. Как ни парадоксально бы это ни звучало, но это так. Это как электричество - есть положительный и отрицательный заряды, и электрическую силу они создают вместе, а если будет только положительный или только отрицательный заряды, то ничего не будет, не будет лампочка светиться, проще говоря. Вот так и с ненавистью - она не может жить отдельно от любви, равно и любовь без ненависти тоже.
В чем же суть? Вы не можете любить все, и так же не можете ненавидеть все. Что-то вы любите. И то, что противоположно объекту любви, то и ненавидимо вами. Насколько вы сильно любите, равно настолько вы и ненавидите то, что находится в диаметральной плоскости от вашей любви. Если вы любите правду, то вы будете ненавидеть ложь. Если вы очень любите порядок, то настолько же вы будете ненавидеть бардак. И наоборот, если вы любите всякие аферы, сплетни, интриги, то всякая правда и порядочность вас будет раздражать до невозможности, и вы будете говорить типа: "Что, сильно правильный, да? " А почему? Да потому что в таких людях как в зеркале видна вся ваша грязь. И вы будете ненавидеть их, потому что они показали, выявили вашу истинную натуру. Да по сути вы не этих людей ненавидите, а самих себя ...Ну, это к примеру, но наверняка вы такое встречали в жизни.. .
Да, любовь и ненависть, а также их симбиоз под названием "ревность" - наиболее сильные движущие и мотивирующие силы в человеке, они способны подвигнуть человека на такое, что в обычном состоянии и в голову не придет. Но вот так устроен человек, что он не может жить без любви и без ненависти - он все время находится в этих состояниях, с переменным успехом, эдакое переменное напряжение. Вопрос лишь в том, какое направление и любви и ненависти. Можно любить хорошее, и ненавидеть в следствии этого плохое, а можно и наоборот: любить плохое и потому ненавидеть хорошее.
Ненависть усиливает, подчеркивает любовь, придает ей ясность и определенность. Если вы что-то сильно не ненавидите, то вряд ли сильно любите, вряд ли у вас возникнет нормальная, здравая ревность. В итоге человек так, ни рыба, ни мясо - пресный, скучный и неинтересный. Ни интересов, ни жизненной позиции, ни твердости характера, ни яркой индивидуальности.. .
Ненависть как и любовь всего лишь чувства, это всего лишь эмоциональные проявления. Вопрос в том, каким содержанием вы их наполните, в какое русло их направите. Эти чувства могут сопровождать наши отношения как к людям, так и к вещам и ситуациям, они побуждают к действию. Ничто так сильно не мотивирует, как эти два чувства.
Интересный момент добавляется к любви в следствии ненависти - она заставляет отстаивать, ценить и оберегать объект любви от того, что ей может повредить, от того, что может уничтожить его ценность. Я не верю в то, что человек любит, и при этом равнодушен. Я не верю, что можно спокойно сидеть и смотреть, когда твоей любви угрожает опасность или грядет беда - это не любовь, это просто желание, это просто грезы, так, легкое дуновение ветра иллюзий в незрелом сердце. Тут нет любви. Любовь горит, любовь переживает и может ненавидеть то, что ей противоестественно, что не сообразуется с ее желаниями.
По сути, ненависть - вторая сторона любви. Вопрос лишь о том, куда направлена любовь. Иногда люди похоть воспринимают за любовь, и в итоге всячески противятся и упорствуют попыткам кого-то избавиться от этого нехорошего чувства и отношения, им мотивируемого, в итоге превращаются в тиранов, диктаторов, контролеров, и ненавидят чужую свободу и самоопределение, и очень не любят, когда им перечат и отказывают. Когда человек любит только себя, свое эго, он начинает ненавидеть людей, так как они не хотят подчиняться его приказам и прихотям. Любовь таких людей похожа на отравленные цветы - на вид приятные и красивые, но обжигают и отравляют всю жизнь, такая любовь похожа на шёлковые веревки - они красивы, но намертво связывают, не давая и шанса на свободу и самовыражение.
Екатерина Токарева
Лучший ответ
Кэт Портнова ну ФСЕ))))))))))))))))0так подробно все описАла)))))))))))))))0чмок тя..спасиб за ответ!!!
Шагнул в сторону, и вот она.
Zhanar Mukusheva
От любви твоей загадочной,
Как от боли, в крик кричу,
Стала желтой и припадочной,
Еле ноги волочу.

Новых песен не насвистывай, -
Песней долго ль обмануть,
Но когти, когти неистовей
Мне чахоточную грудь,

Чтобы кровь из горла хлынула
Поскорее на постель,
Чтобы смерть из сердца вынула
Навсегда проклятый хмель.

Анна Ахматова
Венера Якупова
ненавидеть не надо..) )
Работа над Ошибками- Лучшее Лекарство от ненависти..))
От недостатка любви со стороны того, кого любишь
От ожидания и непонимания.
Aruna Kassymbekova
От бессилия, что либо изменить.
От бессилия
От отсутствия любви.