Психология
!!!Как научиться контролировать свой страх? Как превратить его в союзника? Как победить тех, кого я боюсь?
Разбери свой страх на детальки. Увидишь. . они станут смешными. Далее сам решишь, что предпочтительнее - улыбнуться или продолжать бояться.)
крупные страхи принимать за мелкие. . а мелкие - игнорировать..
Чтобы не бояться ничего, надо научиться отвечать самому на свои вопросы .
Существует момент, когда страх пораждает бесстрашие. То есть ты боишься своего страха, всего того, что с ним связано. И начинаешь устранять всё то, что способствует ему. Пример: вовремя войны люди просыпались и видели, что осколок бомбы прошёл в нескольких сантиметрах от них. И они боялись умереть ТАКОЙ НЕЛЕПОЙ СМЕРТЬЮ, поэтому шли на врагов. И вообще ты должен расстрелять свой страх и послушай песню группы "Ария" "Бой продорлжается". И не повторяй моих ошибок. Если ты идёшь путём добра и правды, то ты должен устранять всех, кто мешается на этом пути.
страх побеждают а не контролируют.. .
Как бы банально не звучало, но "клин клином" тут как раз то, что доктор прописал. Смоделируйте ситуацию вызывающую страх, проанализируйте, какие моменты вызывают наиболее высокий уровень тревожности, подумайте о причинах, о способах как можно побороть, либо избежать страха. Либо с целью исследования, спровоцируйте такую ситуацию в реальности (если конечно вы не боитесь смерти, боли и т. д. , тогда не советую) и постарайтесь проанализировать ее, что именно пугает, в какой момент, с чем это может быть связанно и т. д.
Самый верный способ побороть страх - это сделать то чего боишься, и ты увидишь что страшного ни чего нет. И так каждый раз когда появляется страх. Мы в детстве много чего делали чтоб страх побороть, допустим много дрались, ловили змей, прыгали с крыши с большой высоты в сугроб...
Как-то читала умную статью по этому поводу. так вот психологи советуют для того, чтобы победить навязчивый страх мысленно представить со всеми деталями и подробностями ту ситуацию, которой Вы боитесь. Это очень трудно во всех отношениях, но говорят тогда от страха избавляешься. я пока не нашла в себе сил это проделать, пытаюсь другими методами бороться, помогает, но не до конца.