Психология
Медитацию можно считать трансом?
Транс это выброс негативной энергии. медитация зарядка позитивом.
медитация это духовная психическая концентрация сознания.
Любой человек медитирует в процессе жизни, это является необходимым условием.
В любом деле, даже в чтении книг, нужна психическая концентрация сознания.
думаю да.
Это возможность входа в транс, но никогда не транс!!)))
Медитация может переходить в транс.
У каждого свое понятие и одного и другого... Я считаю - это разные вещи. Транс - более глубокое, более далекое состояние человека ...Медитация - поверхностное состояние ...
если очень хочется, то можно.
Медитация (латинское meditatio, от meditor — размышляю, обдумываю) , умственное действие, направленное на приведение психики человека к состоянию углублённой сосредоточенности, оказывающемуся, таким образом, и результатом, и объективной характеристикой Значит, медитация есть не только процесс углубления Сознания, но и процесс расширения Сознания. А Бессознательное остается бесконечной открытой системой, объединяющей микрокосм человека и макрокосм Вселенной. В этом заключается, основное отличие медитации от транса, где Сознание только углубляется, лишь погружается внутрь себя
нет нельзя
медитация это самостоятельное действие либо недеяние, при трансе обязательно пристствие оператора, который тебя ведёт по состоянию в котором ты находишся. / медитация ни есть состояние изменённого сознания
Всё можно.
Энто сморя скока выпить))))))
В настоящее время под медитацией понимается особое состояние сознания, наряду с трансом, аутогенным состоянием и прочими. Физиологически любое подобное состояние с вниманием направленным внутрь себя называется в психологии трансом. Медитация как форма расслабления пришла к нам из восточных религий.
Медитация возможна только в трансовом состоянии.
сейчас Ошо читаю) медитировать можно на пустоту, в восприятии ничего не теряешь и ничего не может помешать. Из транса в принципе тоже трудно вывести) При слове транс вспоминаются сеансы Кашпировского и нехорошая потеря контроля. Не могу судить, в транс не впадала, но мое мнение - это разные понятия.
Lydia Ruf(Baumung)
Спасибо за информацию..))
транс - интенсивное сосредоточение внимания на спонтанно появляющихся внутренних образах, мыслях... интенсивное сосредоточение внимания внутри себя.. . сознательное внимание направленное внутрь... = медитация.
Нет, правильная медитация приводит к активизации некоторых глубинных структур мозга, а транс - всего лишь функциональное состояние психики, в котором изменяется степень контроля сознания над обработкой информации. (Транс сопровождается определёнными изменениями мозговой активности, в особенности — бета-волн)
Хотя внешне они могут выглядеть одинаково.
Lydia Ruf(Baumung)
Спасибо,чувствую более научный подход...
Откуда информация?
Где можно узнать больше?
Откуда информация?
Где можно узнать больше?
Нет, гармонией
Ну да
Ни в коем разе!
Транс подразумевает выход из собственного "Я", оно подлежит замене на некоторое время. У шаманов - для того, чтобы слится с духами.
Медитация противоположна по сути. "Я" медитирующего никуда не девается, а лишь растворяется во всем сущем. Можно сравнить оба процесса в первом случае с сосудом, в который налили кофе вместо привычного чая, и во втором случае - с шариком, который лопнул, и воздух, ранее накаченный в него, смешался с комнатным.
Подивилась ответам, благодарю за вопрос.
Я думаю сходство есть, но сами по себе это разные вещи. .
В трансе люди могут в нашем (материальном, здесь и сейчас) мире делать всякие вещи на что обычный человеек не способен в нормальном состоянии.
А медитация - это перенос воображения, сознания, души или кого там) в другое измерение, тоесть тело остается тут и никаких действий не совершает, а сознание гуляет там, заряжается.
А сейчас займемся самосозерцаньем,
И у кого с собою лотос - а ну садись в него.
Эй, ты, чувак, пора б те знать, что лотос -
Это такой цветок, а не стиральный порошок.
Ежли у вас чегой-то там не так,
То медитация уж в раз поможет вам.
Герла, я ж тебе говорю медитация, а не мастурбация.
Ну ты в натуре даешь, трам-тарарам
Вот тут уж можно углубляться в себя,
Но не слишком далеко - нужно будет потом вернуться обратно.
Не стесняйтесь почем зря выходить в астрал -
Встретите там нирвану - скажете, здрасте мол, очень приятно.
Ежли у вас чегой-то там не так,
То медитация уж в раз поможет вам.
Ну ты в натуре даешь, трам-тарарам
Вот тут уж можно углубляться в себя,
можете, но это не так
медитация имеет варианты, но всегда это просветление и обогащение сознания . транс входят под воздействием наркотика гипноза состояние клеток организма зажатое, хотя и переживают красивые состояния, здоровье улетает в трубу.
Медитация - когда даёшь внутренним процессам протекать внутри и начинаешь видеть их истоки и следствия одновременно.. , а в трансе эти процессы прорываются во вне и захватывают тебя, делают тебя марионеткой...
Lydia Ruf(Baumung)
На сеансах у психоанализа я,рассказывая о своих травмирующих воспоминаниях,вхожу в измененное сознание,представляя себя тогда и той,которой была,однако, отслеживаю свое состояние...
Марионетка у себя самой? Тогда - согласна...=))
Считаю, что - да.
А не пробовали соединить эти два совершенно противоположные измерения? Одно-два движения медитации, одно-два движения транса.
медитация - это процесс созерцания...) )
транс - это измененное состояние сознания...) )

Можно, смотря у кого как проходит медитация!
Современем начинаю подрзревать что медитация это более глубокая стадия транса.
в какой то степени
Нет
можно в какой то степени
Медита́ция (лат. meditatio, от лат. meditor — размышляю, обдумываю) — один из приёмов духовной практики, заключающийся в приведении своего сознания в сосредоточенное состояние, сопровождающееся подавлением крайних эмоциональных проявлений и снижением реактивности.
"Транс" имеет VII уровней:
I уровень - Бесконечности "слова", "звука", "мысли"...
II уровень - "Безмолвия" которое рассматривается как Результат взаимодействия с пространством мысли, не имея знака "Вдоха"...
III уровень - "концентрации"... где есть возможность посмотреть на транс на уровне "энергии" где все взаимодействует с "пространством" Времени.. .
IV уровень - "левитации"... Это вариант запространственного явления мысли.. . где не присутствует энергия и Время.. .
V уровень - медитации вне "звука" и "мысли"... Это положительный вариант входа в бессмертие.. .
VI уровень - "долголетия" на уровне "сна"... В этом варианте открывается Тайна долголетия человека в "пространстве"...
VII уровень - "знаний"... Этот этап открывает Эволюцию жизни на планете Земля.. .
Вывод… транс психическое расстройство…
"Транс" имеет VII уровней:
Вывод… транс психическое расстройство…
Можно
состояние транса и нирваны - основная цель медитации по-идее..
Садитесь за книги и узнайте первоисточники того и другого чтоб не задавать такие забавные вопросы и не получать не менее смешные ответы.
нет
Думаю, что нет. Хотя медитируя можно и в транс себя ввести.
я думаю что да
Медитация это процесс, а транс - состояние. Он может возникать в процессе медитации, но это не одно и тоже. Ответ - нет.
Транс это выброс негативной энергии. медитация зарядка позитивом
Транс считается самостоятельный переход бессознательное состояние, что-то типа сна. Медитация это локация внутреннего состояния и общение со своим внутренним миром.
Транс и медитация - это устойчивое возбуждение коры головного мозга. Возмжно речь идет о путях попадания в трансовое состояние.
Это как раз-таки ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ вещи.
нет
это разные вещи.
нет это немного другое
согласен полностью с натальей
расслаблением