Психология

вы умеете скрывать свои эмоции? А это необходимо уметь делать?

во время спора. . когда отстаиваешь свою точку зрения. . нужно побеждать не эмоциями, а аргументами. . а скрывать не люблю.. . искренность лучше..
Тамара Куликова(Акулова)
Лучший ответ
Иначе они, а не Вы ими, будут обладать Вами.
Наши эмоции обратно пропорциональны нашим знаниям: чем меньше мы знаем, тем больше распаляемся.... поэтому иногда умение скрывать эмоции не было бы лишним )))))
Эмоции, это сложно! В нужное русло надо их направлять! Не всегда получается!
Притча о гвоздях
Жил-был один очень вспыльчивый и не сдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю. Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же след, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься, след останется.

С точки зрения психологии, нежелательно подавлять в себе какие-либо эмоции, причем не важно радость или злость. Но когда подавляется злость, она никуда не исчезает, это не значит что человек стал добрее, он просто будет копить все в себе и когда нибудь это даст о себе знать. Вспыльчивость – это скорее выражение отчаяния и беспомощности, чем проявление характера. Чаще всего возникает от того, что человек не высказывает свои чувства.
Я просто хочу сказать, что невозможно решить проблему просто загнав ее вглубь себя, спрятав ее.
О. отвечает:
Мне очень понравился Ваш комментарий, т. к. он выказывает в Вас свойство искателя, т. е. человека стремящегося уточнять свои мнения.
Согласен с Вами.
Истина: Совершенные усилия против усилий ВСЕГДА приводят больше к ДЕФОРМАЦИИ, чем к получению ПРАВИЛЬНОГО результата, т. е. неправильных результатов будет всегда больше, чем правильных.
Однако, у нас всегда есть оптимальный способ получения желательных результатов. В данном случае, человек ищущий способ справится со своими негативными ощущаемыми эмоцияи имеет возможность узнать, ЧТО ИМЕННО их вызывает и что может их ОТКЛЮЧАТЬ, не подавляя. Найдя это, человек может
отменять и применять найденное для получения ожидаемых результатов.
Теперь о технической стороне.
Я думаю, что существует две причины возникновения негативных и позитивных (т. е. любых) ощущаемых эмоций:
1. Слова, которые мы применяем при описании окружающих нас явлений и процессов.
2 Наши ожидания того, что произойдет.
Например, мы получили негативную ощущаемую эмоцию от того, что наш, как мы считаем, близкий человек "предал" нас.
Так вот:
1. слово "предал" при объективном его рассмотрении обозначает какие-то действия человека, которые мы оцениваем, как "плохие".
На самом же деле мы с Вами знаем, что сами по себе действия не бывают ни "плохими", ни "хорошими". Действия - они просто действия. Т. е. слово "предал" несет в себе, кроме смысла "действие", еще и негативное "окрашивание" этих действий. И это окрашивание уже вызывает в нашем уме негативные ощущаемые эмоции.
2. раз мы получили негативную ощущаемую эмоцию от чьих-то действий, значит, мы ОЖИДАЛИ от этого человека, что он не будет их совершать.
Для нас явились НЕОЖИДАННОСТЬЮ такие его действия. Мы можем рассмотреть ОСНОВАНИЯ таких ожиданий. Почему мы решили, что он не будет так делать? Какие наши мнения сформировали вывод, что это человек так поступать не может или не "должен". Ведь, УЗНАВ, что каждый человек, во-первых, никому ничего не "должен", а, во-вторых, может совершить даже непредвиденное для себя, мы можем НЕ ЖДАТЬ от него того, что ждем, не ПОЛАГАТЬСЯ на его свойства, и полагаться ТОЛЬКО на свои. Теперь, представив, что мы ожидаем от кого-то каких-то действий в полном объеме, станем ли мы ощущать негативные эмоции по этому поводу? Думаю, что нет.
Необходимо! Иначе, такого можно напороть! Это говорю тебе, как Юличка Юличке!
Ольга Медникова привет,тёзка!Спасибо!
"Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль. "
Все в масках, может и не скрывают свои эмоции специально, просто живут в придуманном мире..
скрывать-это вредно. Контролировать -да. Эмоции -это наше внутри. Подавлять их душить себя снутри. Необходимо видеть грань. Дружить со своей совестью, разумом, моралью, цензурой. Не идти у них на поводу и в то же время не игнорируя.
ОО над а нада уметь! ! пачти всегда нада уметь скрывать!
Ксения- Ала
Не скрываю эмоции. В большинстве случаев перестал реагировать на происходящие события как раньше ;)
Малоэмоциональный человек, также неприятен, как и избыточно эмоционалный. Выбирать золотую середину ( чтобы гармонично существовать в обществе) нужно. Как всегда.
Невролена Ххх
Хорошие специалисты - актёры... \
К!
Кристина !!!
Умею скрывать, но иногда вырывается.... Конечно необходимо, иначе дров наломаем
Марина Ким
Я не умею скрывать свои, очень часто это мешает в общении.