Психология

Как избавиться от беспокойства на тему: не забыл ли я запереть дверь квартиры, уходя из дома?

Проблема беспокойства, не оставил ли я, уходя, включённый утюг, более-менее решена: Юмористы советуют, уходя, брать утюг с собой, если очень об этом волуешься:) А с дверью как быть?
Лиза Шафрай
Закрыв дверь на замок, вытащив ключ, рукой толкни дверь - не откроется (закрыта же) а физическое ощущения останется что закрыта правильно.. .
Проверено на себе.
Юля- Юлечка
Лучший ответ
))) В авиации есть понятие "контрольная карта" проверок или "чек-лист". Самолет не взлетит, пока пилоты вслух ее не прочитают, проверяя- все ли готово к взлету.
Заводите себе такую же на выход из дома:
________________________________________
Контрольная карта проверок перед выходом.

1. Утюг ----выключен, индикатор не горит.
2. Свет ----выключен. Лампы не горят.
3. Плита ----выключена. Все лампочки плиток не горят.
4. ..
5 ...
6. Дверь ----закрыта. Два щелчка, ключ вынут.

Чтеник карты завершено.
________________________________________________
Оксана Попова
А соседи на что?
Даша Решетова
Надо использовать психоанализ З. Фрейда от таких нервозных и навязчивых состояний.
Erke Kyz El9 Uraimova
я перед выходом обязательно останавливаюсь и проверяю все
Елена Андреева
Напиши себе записку на двери. Как раньше были "уходя гаси свет!! "
Так и ты "ТЫ закрыл за собою дверь?!!))
Алёна Грудцына
на сигнализацию поставь
Очень просто, только не смейтесь, действительно помогает: когда закрываете дверь на ключ (тоже самое-выключаете утюг, газ и т. д.) три раза повторите: закрыл, закрыл, закрыл (аналогично-выключил), это не заговор, это в мозгах откладывается действие. Попробуйте, многим помогает.
Просто: английский замок. Но тогда.. . +беспокойство, не забыл ли я ключ.)
Юлия Бирюкова
Лиза Шафрай C английским замком страшно будет выйти мусор вынести в мусоропровод :)
да, это точно такое состояние, не от двери зависит. повышенное беспокойство. нужно искать в жизни что-то, что беспокоит и тревожит.
хорошо помогают воспоминания всего дня по пунктам, деталям. мы часто не можем вспомнить даже то. что делали вчера утром.
и без проблем тогда запоминаются детали с ключами и тд
Лиза Шафрай Предположим, я вспомню, как запирал дверь,
но тогда будет неясность: вчерашнее запирание вспомнилось или сегодняшнее или вообще пять дней назад...