Психология
Постоянно боюсь, что не выключила газ, не заперла дверь и т. д. Проверяю по сто раз, даже возвращаюсь иногда. Что делать?
Не очень хорошо. Надо бы к мозговеду сходить. Это стандартные симптомы ОКР. В принципе, само по себе ничего страшного, но жить-то мешает. А специалист поможет с этим справиться, в определенной мере.
стать буддистом..
:)
.. и будь что буддет
:)
.. и будь что буддет
запишите все на бумажку. отксерьте штук сто - и каждый раз ставьте галочку напротив нужного пункта)
...иногда помогает листок повешенный на дверь с написанным, газ, ток, вода.... постепенно приучите себя просто пробежав по нему глазами уйти из дома... доверяйте себе побольше)))
И самое противное, когда обуюсь.. бегу и перепроверяю... а всё потому-что однажды не выключила конфорку у печи.
посмотреть "Блондинка за углом" и найти Крокодила
Купите плиту с газ контролем и поменяйте замок на двери, на тот что при захлопывании двери-закрывается
У меня тоже такое было, иногда очень сильно. Я перед тем как выйти посмотрю на розетку, что все выключила, приведу мужа, чтобы он тоже видел и если у меня начинается паника, он меня успокаивал и говорил что мы все проверили. Это типа навязчивого невроза.
если "точно знаешь что выключила" - и все равно бежишь проверять - ничего не сделать.... можешь - пытаться тренировать силу воли- посмотри - может что получится, но я заранее говорю тебе - что это обычными способами "не лечится"...
Либо - само пройдет - либо смирись.... Тут - только бог поможет - и то - не сразу.... молитвами к нему - не поможешь... да - что я про бога ...ты ведь в него не веришь... )
Галина Кузнецова
А вот моё вероисповедание попрошу оставить в покое )
Все просто. Повесьте ключи от входной двери на крючек у двери и говорите себе --Я все выключила-- И так несколько дней подряд. Каждый раз когда вы будете снимать ключ будете вспоминать, что вам необходимо проверить. У меня работает это много лет. Всего вам.
У меня такая проблема- вот стою по 5 минут впялясь в газовую плиту и смотрю на вьюшки как прилипленный. Сейчас я дал себе установку ровно по 3 раза пробегаю глазами все вьюшки, кран и газовую колонку и заставляю себя уйти и забыться спокойно
найти мужика
что тоже перфекционист -невротик?))) как мой муж))) но он уже выздоравливает)))) и вам того желаю! себе надо доверять))) хотя, я как-то ушла и ключи оставила снаружи двери, которая в тамбур ))))через час вспомнила, шок еще тот был, просто возвращалась за чем-то для ребенка, именно в тамбуре брала вещь, и ключи так и оставила, а дверь захлопывается, но все нормально, никто ничего не украл, так и торчали ключи в двери)))) но адреналинчик словила конкретный! сейчас просто верю, что все хорошо! а раньше уходя и газ НА СТОЯКЕ КЛЮЧИКОМ отключала, требование мужа! а если на полдня то и воду на подаче в квартире)))) ну ничего))) у каждого свои глюки)))
Один раз посмотрите перед уходом и в голове мысленно зафиксируйте, произнося вслух. Газ выключила, утюг отключила, дверь закрыла.
Тренировать память
Завести контрольный лист готовности к уходу. :)