Психология
Что такое скромность и чем она отличается от тихого поведения и воспитанности?
Скромность — черта характера человека, выражающаяся в следующем: умеренность во всех требованиях, не стремление к богатству и роскоши, не стремление первенствовать, показывать себя, соблюдение рамок приличия, степенность в общении с другими людьми. Скромность — умение сопоставить свою самооценку с оценкой окружающих людей.
скромность, мне кажется - это такое состояние, когда человек точно определяет свою самооценку, находя баланс между достоинством и неброскостью. ИМХО.
Скромность - это качество души, при котором человек на людское признание реагирует адекватно, т. е. реально способен оценить свои заслуги, без спеси и грдыни, осознавая, что они (заслуги) - не его лишь одного, а через него творит Дух, и потому, не выпячивая своё эго на передний план.
В быту такие люди не претендуют на излишнюю роскошь, довольствуясь необходимым, не завися от материальных вещей и мнения общества об эталонах жизненных ценностей, преувеличивающих роль власти денег, гламура и авторитетов. Руководствуясь Божественно - Торжественными Законами и Принципами умеренности и достаточности во всём, не причинения другим вреда, живя по совести.
Воспитанный человек избегает хамства и высказывания претензий, и причинения обид людям. Он умеет вести равноправный диалог, без споров и полемик, уважая собеседника. Это - норма поведения в любом обществе (и скромного человека в т. ч.) . Но, к сожалению, воспитанный человек может быть им только внешне, а внутренне оставаться ханжой. Скромный - искренен в своих качествах.
Оля Гуцол
Это гораздо больше, чем скромность! Это - всё!
скромный человек умеет молча и хорошо что-то делать, а тихий молчит и ничего еще не умеет
скромность является частью воспитанности.
Не отличается, это умение слышать и слушать.