Психология

Жалость это зло или добро?

Жалость - это губительное чувство. Из жалости рождается жертвенность. Жалостью чаще всего подменяется чувство любви. Жалость проявить значительно легче, чем любовь, поэтому она часто и приходит на смену любви. Однако она разрушает того, кого жалеют, унижает его, мешает развиваться. Жалеют слабых, болящих, калек, закрепляя их в этом состоянии. И чем больше жалеют человека, тем больше у него проблем.
Ирина Растегаева
Лучший ответ
это проявление сострадательного сердца....) ) а значит не может быть злом...))
Юля Лизон
зло и добро - вещи конкретные.
жалость для зла - добро, которое обезоруживает. доказано.
Osh Air
Жалость это эмоциональное ощущение, которое может побуждать как к добрым поступкам, так и к злым, по отношению к кому-либо или к чему-либо. Например, жалость может побуждать спасать людей, и может побуждать убивать людей
Смотря в какой ситуации. Иногда жалость можно расценить как насмешку, а иногда, когда человек действительно нуждается в жалости, ее можно расценить даже как поддержку.
Светлана Кот
Она никогда, почему-то не бывает, уместной! Ха!
жалость - высокомерие
сострадание - добро
К злу жалость не относится это уж точно!
Смотря что за человек её проявляет, и для чего. Если для самоутверждения – грязно, если с далекими целями – тоже, немногим лучше, как и если желает доказать (даже себе) свою добродетельность.
Искренне жалеть, не смешивая это с презрением, и всем, выше перечисленным, способны лишь единицы. У них это добро.
Julia Andreeva
жалость это не добро и не зло)
Жалость это абсолютное зло... лучше вытравить это качество из себя поскорее.