Психология

Что способствует тому, что институт брака становится НЕактуальным?

Zanna Kostsova
традиционные роли мужа и жены уже не актуальны. мужчины предпочитают не брать на себя лишнюю ответственность и менять спутниц по мере возникновения сложностей в отношениях, женщины научились обеспечивать себя и своих детей сами и не нуждаются в каменной стене.
никто не хочет работать над созданием и сохранением семьи, вкладываться по полной.
как ни жаль, но страдают от этого дети, не испытавшие атмосферы здоровой полной семьи.
Флорина Газюк
Лучший ответ
Samo obshestvo ne jivoi interes k bra4nim uzam...)
Алина Сажина
Отсутствие информации. Статистика по СПИДУ в России на данный момент такова: официально зарегистрированы 550 000 чел, это уже давно не группы риска - 69% из них работающее население 30-40 лет. Официальная регистрация предполагает, что незарегиных как минимум столько же. Считайте. Гепатит "С" - В России 5 000 000 чел. ТОже восновном обычное население - не наркоманы и не все такое. У нас все будет как на Западе - волна разгула пройдет, волна венерических инфекций все поставит на свои места. ВЫживут те, кто семьми живуть, хранят верность друг другу и нормально воспитывают детей при маме с папой. Шаг естественного отбора.
Анна Сарачева
Вседозволенность и желание удовлетворить любопытство.
Есть мнение, что не от кого стало рожать.. .
я думаю. тут букет причин и половая распущенность (зачем жениться. когда сама придёт и даст?) и инфантелизм и подмена ценностей и приоритетов отсюда нежелание брать ответственность за чужую жизнь.. да и как? если за свою ответить не может
Развитие научно-технического прогресса!
Раньше для того чтобы выжить женьщине нельзя было без мужчины и наоборот!
Теперь жить стало намного проще. Появилось много свободного времени, а нравственные принципы обесцениваются вместе с религией!
Ведь заметьте в странах с низким уровнем жизни или сильно религиозных инститкт брака по-прежнему актуален!!!
Люди хотят жить так, как им хочется..
Инна Зимовец
Потому что брак, в том виде, в котором он пропагандируется и существует - это уродливое явление, которое не способствует ни развитию, ни процветанию личности как индивидуальности и божественной единицы! Думаю, не зря так происходит сейчас; всё старое и нежизнеспособное вымирает, брак - в том числе...
Наталия Артюх
Брак - форма контроля государства над человеком. Интересно, как межличностные торгово-трудовые отношения (брак) прикрываются масками любви) )
Появились другие формы контроля;
с одной стороны распущенность и безответственность по отношению к детям, с другой стороны - изменение общественных отношений -воспитание ребёнка по силу одной женщине или одному мужчине, идеалы отца и матери стёрты.
Lena Ioffe
Могу сказать за себя. Я не отрекаюсь от брака, если встречу человека, с кем я действительно готова провести вместе всю оставшуюся жизнь, который будет равен мне по силе и на порядок шире сознанием, а крохи с барского стола подъедать как-то не хочется.
ОТК наверное дает заслон браку...
пропаганда безнравственности, пошлости, эгоизма, которая повсюду звучит с экранов телевизоров, из музыки, с интернета и т. д.
Отсутствие идеалов и экономическое устройство страны .
пропаганда наслаждений, секса, которая приносит очень хорошую прибыль. А также обретение власти над теми, кто не умеет сдерживать свои желания
Финансовая и экономическая самостоятельность женщин.
Это способствует деградации общества!
Во-первых у людей нет чувства ответственности, ни друг перед другом, ни перед детьми.
Во-вторых люди деградируют. . Алкоголь, наркота, вседозволенность и пропаганда свободных отношений. Люди даже не понимают истинное значение брака. В современном представлении брак - это возможность официальным путем получать от человека все, что хочется. Никто не понимает истинных ценностей семьи...
Распущенность.