Психология
В чем причина промедления? И почему оно смерти подобно?
Причина промедления - в долгом осмыслении ситуации. Чем дольше размышляешь, тем больше вероятность ошибки. Первая мысль - самая верная, потому что она - подсознательная, а, значит, ОБЪЕКТИВНАЯ. Вот и получается, помедлил, подумал, как отнесётся УК РФ к тому, чтоб тебе защищаться, смотришь - а тебя уже несут и поют " Со Святыми упокой... "
Да, в промедлении своем\ Мы тратим время, точно лампы днем, \ Прими совет наш мудрый пятикратно. \ Здесь пять голов; в них пять умов. Понятно? Уильям Шекспир. 1595 Перевод Т. Щепкиной-Куперник РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
это к ленину
кто не успел, тот опоздал. так точно гласит народная мудрость, и нет чего добавить.. .
«Кто не успел, тот опоздал» ,
Как хлыст по голой коже,
Пришел, увидел, приказал!
И строже, строже, строже.
Без сантиментов и слюней
Табу на слово «раньше» !
Лишь сила – правда! И – наглей!
И дальше, дальше, дальше.
И с упоеньем рвем сердца,
А кто не рвет, тот плачет,
Но без конца, но без конца
Теряем нить удачи…
«Кто не успел, тот опоздал» ,
А сколько их успевших,
Кто без сомнений прошагал
По спинам ослабевших?
«Кто не успел, тот опоздал» ,
Как хлыст по голой коже,
Пришел, увидел, приказал!
И строже, строже, строже.
Без сантиментов и слюней
Табу на слово «раньше» !
Лишь сила – правда! И – наглей!
И дальше, дальше, дальше.
И с упоеньем рвем сердца,
А кто не рвет, тот плачет,
Но без конца, но без конца
Теряем нить удачи…
«Кто не успел, тот опоздал» ,
А сколько их успевших,
Кто без сомнений прошагал
По спинам ослабевших?
Тебя опередят и не получишь то, что важно.
неуверенность__и сомнения___
вот причина всех бед__
человек медлит, потому что ему есть что терять. . и боится в эту минуты подвергнуть риску всё, что было создано им ранее. .
и в то же время, если не решить сейчас - может быть упущен момент, который потом уже просто не повторить и не создать.. . отсюда, и такие слова - что "смерти подобно"..
Дорого яичко в Христов день...
Жизнь и смерть две стороны одной медали. Жизнь - это действие. Остановка (или промедление) подобно смерти - ведь в ней нет ДЕЙСТВИЯ! А значит жизни.
Белые начинают и выигрывают!... но если промедлят, то мы знаем итог)
причина одна - авось))
Ответ обычно приходит сразу, это наша интуиция сработала, и если мы не доверились ей, а начали прислушиваться к доводам рассудка ничего хорошего из этого не выйдет.
Новейшая история В 1991 году члены ГКЧП пили и не предпринимали никаких решений и проиграли.
Так в мозгах же причина))
иногда думать меньше надо а делать больше и быстрее вот и все
В жизни, как и на войне, если мы долго думаем-мы мертвы.
Причина промедления – в сомнениях заурядного ума, не успевшего оценить ситуацию со всех сторон так быстро, как того требовала её острота.
Но понять это может только интеллект более высокого развития, более скорый на аналитические оценки.
Таким гением, в приложении к наиболее знакомой нам характеризуемой этим изречением ситуации, был В. И. Ленин октября 1917 г. Не скажи он тогда этих слов – не было бы и Великой Октябрьской социалистической революции.
Я наберусь наглости и сделаю вывод из сказанного в первом ответе: ...Во многих ситуациях бывает такая минута, когда от принятого Вами решения будет зависеть весь ход Вашей жизни. Почему речь идет всего лишь об одной минуте? Так уж устроен мир. Благоприятный случай редко представляется дважды.
А изречение "Поспешишь - людей насмешишь" - это другая сторона медали, как и все в жизни; нужно умудряться принимать мудрое решение.
Причины разные, но результат один-все кануло в лету.
Первоисточник — оборот periculum in mora (с лат. : промедление опасно) из «Истории» римского историка Тита Ливия, который в России часто использовался и без перевода.
Считается, что впервые это выражение прозвучало еще в древности, как «историческая фраза» царя персов Дария I (522—486 до н. э.) . Но произнес он ее до того, как стал правителем Персии.
Когда погиб первый персидский царь Кир (покоривший сказочно богатого царя Лидии Креза) , на престол взошел его старший сын Кам-бис, ставший жестоким, безрассудным правителем (530—522 до н. э.) . Боясь, что обозленные подданные его свергнут и возведут на трон его младшего брата, царь приказал тайно убить его. И тот просто «исчез» , о чем и объявили стране.
Когда же Камбис ушел в поход на Египет, то ситуацией воспользовался управляющий царским двором мидийский маг Гаумата. Он объявил, что «пропавший» царевич вернулся, а сам начал править страной от его имени, не выходя из царских покоев. Когда Камбис узнал об этом, он решил срочно вернуться в Сузы, столицу Персии, но в пути умер от заражения крови. Так Гаумата стал единственным, полновластным правителем Персии.
Тем не менее знатный перс Отан, дочь которого была женой убитого царевича, узнал правду. Несмотря на то что «вернувшийся» царевич встречался со своей женой только ночью, в полной темноте, она заметила, что у него отрезаны уши — совсем как у Гауматы, которого Камбис однажды наказал таким образом за какую-то провинность. Отан немедленно собрал семерых наиболее знатных, уважаемых персов и открыл им тайну — страной правит не царевич, а самозванец, маг Гаумата.
Было решено найти способ свергнуть этого самозванца. Но Дарий предложил сделать это немедленно, поскольку кто-нибудь из собравшихся может донести о заговоре и тогда погибнут все остальные. «Промедление смерти подобно! » — сказал он и потребовал, чтобы никто из посвященных в тайну не выходил из комнаты до вечера. А вечером все должны пойти во дворец и убить Гаумату. Так и было сделано, и маг-самозванец погиб от меча самого Дария, который и стал новым правителем Персидской державы.
История историей, а практика есть практика. 2 случая из жизни. Летом с малышом 12 лет назад заказали такси к поезду за 3 часа (хотела за 4, уговорили - жара на вокзале тяжело), такси простояло в пробках из-за жары очень много, ребёнок извёлся весь, приехали -увидели хвост поезда .Далее поиск денег (уже был дефолт) ,друг выручил во 2-й раз уехала, но потраченные нервы и многое другое сказались летом.
Последний раз - куплены билеты и ночью вдруг дышать тяжело стало, бронхит не бронхит, но откладывается отъезд, хуже через день становится сыну (уже было ухудшение) ,проблема со школой (сентябрь), думала не уеду, через 2 недели без сил вызываю сестру и отъезжаем, а далее типа "Смерти подобно" до сих пор круговерть негатива разного. За осень подруга похоронила отца, я мать, недавно соседка подруга - мать.
Просто случайные совпадения привели к тому, что уже не назад, ни в перёд.
это идиома, не надо искать смысл в устойчивом смысле..
Причина в самооценке.
А говорят так те
кому выгодно
А говорят так те
кому выгодно
Потому что последствия могут быть так же НЕОБРАТИМЫ!!..
Закон сохранения энергии .
Причина обычно в сомнениях. Остановки, благодаря им, могут затянуться на долгие годы. Так и "умирают" великие дела, иногда даже не созрев..
Господи как все серьезно. Но есть же и другое изречение поспешишь людей насмешишь, как здесь быть.
Иногда все решают секунды, стоит промедлить и можно потерять что-то ценное и очень нужное
Медлить - значит терять Время Жизни.
Промедлению способствует сомнение, именно оно смерти подобно...
Есть быстрый тип реагирования.
Есть медленный, осторожный тип реагирования.
В этом случае можно упустить шанс. И не один.
P.S. Типы реагирования связаны с природными
особенностями нервной системы.