Психология

Почему расстаться с убеждениями для человека смерти подобно?...

А ведь так и есть)... убеждения костяк личности, что-то вроде места на которое мы опираемся по жизни... убери убеждения и не на что опираться, нам страшна сама мысль о том, чтобы остаться ни с чем, ни где-это подобно смерти, ведь нет ничего, что могло бы нам объяснить нас самих...
Мы не знаем, что эта маленькая смерть, единственный вариант увидеть-познать себя...
...с потерей убеждений, теряем место для себя, с потерей места обретаем мы себя, встав на крыло того, что есть, не можешь больше не лететь...
Добрых Дней, Оленька!
Надежда Делова
Лучший ответ
Юлия Русанова Привет, Ань! как ты? давно вас не слышно ...
Юлия Русанова Анюта, вы где?)
Галя Белозёрова Анечка, добрых дней и Вам всегда и всюду!...)
Это- привычные установки души.
Страх страшная сила )
повод видимо не слишком значим
Леся Кузнецова
Ведь сказано - "расставанье - это маленькая смерть"? А может, и не маленькая...
Юля Щербина
Если только "подобно", это не убеждения. )))))
Потеря основных ориентиров лишает человека вектора цели его жизни!
Очень сложно человеку принимать новое, выходить за Зону Комфорта, трансформировать свою Личность, когда он особенно не знает: стоит ли это делать.
Человек не может без убеждений. Даже когда он «мёртв», он «мёртв» только потому, что убеждён в этом (в своей мёртвости). И настолько успешен в этом убеждении, что никто не может его в этом разубедить.
«Расстаться с убеждениями» – означает лишь УБЕЖДЕНИЕ в «расставании с убеждениями». Т. е. расстаться с убеждениями человек не может. Он может лишь заменить одни убеждения на другие.

Человек (в каком-то смысле) – это некий набор изменчивых убеждений. Чем больше масса убеждений, тем больше их инерция, тем больше это внешне выглядит так, что «смерти подобно с ними расстаться». У ребенка, например, нет (на первый взгляд) такой массы убеждений, как у взрослого. И поэтому ребенок в смене убеждений не видит (обычно) никакой смертеподобности.
Чем больше масса (инерция) убеждений, тем больше «смертеподобность». При этом сама смертеподобность (расставания с убеждениями) – это (всего лишь) (ещё одно) убеждение (в дополнение ко всем уже имеющимся).

И, меняя одни убеждения на другие, человек меняет всегда лишь шило на мыло. Т. е. в смене убеждений нет (по сути дела) никакого смысла (это лишь бег по кругу).
При этом человек может иметь убеждения только одним способом – сражаясь за них с противоположными убеждениями. Т. е. человек не может не сражаться за какие-нибудь убеждения (в т. ч., например, за убеждения в своей «смерти»).
Но сражение за убеждения имеют двойной (и как бы противоположный) результат:
1) результатом сражения является наличие у человека убеждений и их относительная неизменность
2) в результате непрекращающегося сражения они (убеждения) постоянно меняются, т. е. убеждения невозможно сохранить неизменными,.

Жизнь – это постоянное изменение убеждений. Например, ночь не сможет наступить (вслед за днём), если убеждение «день» не сменится на убеждение «ночь». Сытость не сможет наступить, если мы не сменим убеждение «голоден» на убеждение «сыт». Приём пищи – это лишь способ разубедить себя в нашем желании есть и убедить себя в сытости. Это своего рода ритуал в помощь самогипнозу.
При этом сражаясь за одни убеждения против других убеждений, человек сражается (фактически) за Себя с самим собой.
Овчинникова Валентина Всегда для меня слова шефа - закон.
Вперёд, никаких рассуждений.
Единственное, в чём я убеждён.
Не надо иметь убеждений!
/Урри, Приключения Электроника/
Не всегда. Если убеждения ложные, то с их потерей человек может обрести свободу.
Потому что он старый и всю жизнь на них выстроил.
Эти убеждения его мир, он их питал годами
Malia Nadel
Смысл жизни пропадает..
Кира Сергеевна