Психология

как отвечать так, чтобы не упрекнули в том, что оправдываюсь?

"В своей основе, связи с общественностью – это искусство создавать широкую известность хорошим делам.
Думать, что хорошие дела говорят сами за себя – роковая ошибка. Это не так. Им нужно создавать известность.
В присутствии кампании чёрной пропаганды подобные публикации искажаются, отвергаются, и на этом всё и заканчивается.
Заполните вакуум
Прежде всего, прекратите уходить в себя. В связях с общественностью было убедительно доказано, что при улаживании чёрной пропаганды даёт результаты только исходящий поток информации. Молчаливость может быть благородной чертой характера, но в связях с общественностью она смерти подобна.
Резкое отрицание выглядит грубо, и оно может быть использовано против вас как своего рода подтверждение.
Не продолжайте обсуждать тот предмет, по поводу которого на вас нападают.
Вот возможный пример того, как можно говорить, не отрицая и, таким образом, не подтверждая:
ЗАЯВЛЕНИЕ: Я прочитал, что ваша компания в прошлом месяце разорилась.
ВОЗРАЖЕНИЕ: Господи! И это говорите вы! Вот если бы мы не избавились от того контракта, мы бы действительно разорились. Был жуткий скандал в правлении. Но Мак-Линти победил. Шотландец до мозга костей. Он сказал: «Я не стану этого подписывать! » Он как будто снёс президенту голову. Жуткий скандал. У меня такое ощущение, что у нас где-то припрятаны 80 миллионов долларов, а Мак-Линти за них отвечает, и в этом вопросе он не отступит ни на шаг.
Человек, который задал вопрос, приходит к выводу, что вы не разорились. Он получил информацию. Вакуум заполнен рассказом о скандале в правлении и о таинственном резерве в 80 миллионов.
Опровергните ложную информацию
Суть этого действия в том, что вы полностью опровергаете ложное утверждение, предоставив документы, наглядные свидетельства или проведя демонстрацию. Вам необходимо иметь комплект документов или быть в состоянии предъявить свидетельства и другие доказательства.
ЗАЯВЛЕНИЕ: Мне сказали, что у вас трудности с Министерством здравоохранения.
ВОЗРАЖЕНИЕ: Вот недавно полученная мною лицензия и благодарственное письмо из Министерства здравоохранения.
Предъявляете их.
И каков будет результат? От кого бы ни были получены эти сведения, теперь этот источник информации дискредитирован как достоверный источник.
Когда человек делает заявление, которое можно опровергнуть, определите «кто?» , чтобы направить его внимание на того, от кого получена информация, и после этого приведите возражение.
ЗАЯВЛЕНИЕ: Я слышала, что вы не состоите в браке с тем мужчиной, с которым живёте.
ВОЗРАЖЕНИЕ: Кто вам это сказал?
СПРАШИВАЮЩАЯ: Я забыла.
ВОЗРАЖАЮЩАЯ: Ну, вы вспомните, а я вам приведу некоторые доказательства.
СПРАШИВАЮЩАЯ: Ну, это был один человек.. .
ВОЗРАЖАЮЩАЯ: Кто?
СПРАШИВАЮЩАЯ: Иван Занудин.
ВОЗРАЖАЮЩАЯ: Хорошо. Вот моё свидетельство о браке. А кто же всё-таки такой этот болван Занудин?
Теперь тайной уже является Иван Занудин. Почему он врёт? Зачем ему это нужно?
Опровергните все слухи
Отрицание практически невозможно подкрепить доказательствами. «Откуда я знаю, что вы не агент ЦРУ? » Ну и как вы докажете, что вы не агент ЦРУ? Вы не можете вытащить удостоверение КГБ, так как это было бы не лучше. Никто и никогда не составлял документ типа: «Билл Тилл не является сотрудником ЦРУ» . Бесполезно. Это возражение. Кто ему поверит?
Иногда действует следующий ответ: «А ниоткуда» .
Но правильным ответом в том случае, если вы отрицаете что-то (и доказательств нет) , является «заполнение вакуума» .
Но иногда вы сможете подкрепить отрицание доказательствами. Человек, которому предъявили обвинение в контрабанде наркотиков, может предъявить доказательства, что он является членом общества по борьбе с наркотиками. То, что выдвигается в качестве доказательства отрицания, должно заслуживать доверия.

"
Владлена Чернозёмова
Лучший ответ
улыбайся и молчи)))
Наталия Сергеева а если требуют отвечать и поменьше улыбаться?
сли знаешь, что ни в чем не виновата - сказать один раз, а на повторные обвинения сказать, что человек тебя оскорбляет тебя своим недоверием.
Malika Aueshan
Наталия Сергеева есть такие,кому это напрямую не скажешь
Искренне
Отвечать, а не оправдыватся!
Вы главное в себе будьте уверены, что Вы не оправдываетесь!
а то, то что думают другие - та "флаг им в руки", это их проблемы.