Психология

Как Вы отвечаете на обвинения в свой адрес? Оправдываетесь или лучший способ защиты - нападение?)

Молча слушаю.
Оправдание еще унизительней критики.
Насима Белорусова
Лучший ответ
По-разному. Часто самоиронично соглашаюсь.
Лола Сафарова
Собака лает ...
Критика хуже совета, но лучше сплетни. Если человек говорит гадости, значит ему давно по жизни прищемили радости.
Kybik Caxara
Это зависит от того, КТО обвиняет. Иногда разумнее промолчать, скромно поступив голову... А иногда лучшим выбором будет сразу поставить нахала на место.
.M
..bloody Mary*
Если не несет значимых последствий - игнорирую.
Знаете - мой Девиз по жизни ---Не жаловаться Не оправдываться Не обвинять
По ситуации.

Один из вариантов выглядит так: Да. И чё ты хочешь ? ) или для краткости: И чё? ))
Могу сказать, что вот такое я дерьмо и себе нравлюсь. Не нравится, идите лесом. Если это не безразличный мне человек, то возможно постараюсь объяснить свою точку зрения. Но не путём оправданий, а путём заставить его рассудить логически, как можно поступить в той или иной ситуации, с наименьшим уроном.
Если обвинения серьезные - пожалуйте факты, если голословны - извольте выйти вон))
Бегим С
Могу обьяснить. Но, обвинения на то и обвинения, что бы не слышать обьяснений.
Привет, Олег)
Если серьезное обвинение. должны быть неопровержимые доказательства. А так пусть идут далеко и надолго.
Я за всю свою жизнь ни в чем не виновата.
Посмотрю, посмотрю на обвинителя да и помолчу, нет желания даже формулировать ответ
смотря где, спецназ например не учат защите -главное чтоб потом в голове блоки не возникли
а в мирной жизни - отойду если правильно обвинили придеться извиниться а если не правильно то Бог каждому воздаст
а что ты сделал (ла) чтобы было по другому? пусть человек сам ответит на свои обвинения
Настя Гусева
по сиитуации, люди все разные, некоторые это делают умышлено и осознано, вот такому можно и в лоб зарядить, а другого можно простить не ведает, что творит.
Посылаю так, что никто не возвращается!
Ни то, ни другое. Просто ухожу)
Когда как, иногда просто ухожу от ссор.
Людмила &&
За чем трепать нервы и так больным на голову, пусть идут себе с миром.