Психология

Наука появилась от пессимизма?Наука способ защиты?

Наука-способ защиты. Космополитизм появился от пессимизма. А шпионаж появился от оптимизма.
Татьяна Кочергина
Лучший ответ
Евгения Беспутина извините, очень заинтересовал Ваш ответ.
почему такие утверждения?
наука действительно даёт защиту и уверенность в понимании,
что знания открываются и обогащаются.
дальнейшее рассуждение не могу обосновать.
помогите, пожалуйста.
Татьяна Кочергина Знание-сила.Смерть -неведомое,потому пугает.Умереть может только,то,что родилось.Родилось тело.Душа не рождалась,значит не умирает.Вот и защитился.
Наука появилась благодаря такому качеству человечества, как-
Любознательность.
" Хочу всё знать "- вот двигатель науки, и пессимизм здесь никоим боком
"...религия является великой наукой прошлых цивилизаций. Она была дана человечеству свыше через Пророков и Посвященных путем откровения и наития через медитацию и озарение. Религия несет знания о самом главном, самом важном: об устройстве Бытия, о возникновении Жизни, о душе, о смысле человеческой жизни на Земле. Но религия не могла помочь человеку обустроить быт, облегчить физический труд, получить более производительные орудия труда и т, д. Именно решением этих задач, ограниченных рамками земного бытия, и занялась наука, отделившаяся в свое время от религии. Бурные и очевидные успехи науки в “земных делах, ее попытки расширить свои рамки и заняться изучением глобальных вопросов Мироздания (правда, своими методами) вызвали определенное недовольство религиозной элиты, не желающей делить власть и славу с кем бы то ни было. Наступили темные времена средневековья, бурно расцвела инквизиция, запылали костры. Отношения науки с религией приняли антагонистический характер. Но общество все больше и больше нуждалось в развитии техники и технологии- Удовлетворяя ненасытные сиюминутные потребности людей, наука пережила средневековье и приблизительно с XVI века основными методами познания, в частности, в Европе, стали научные представления. Оправившись от оков средневековья, наука всю свою мощь и энергию направила на изучение материального мира с целью создания материальных благ. Религия постепенно отошла на задний план... "
Тихоплав Т. С. , Тихоплав В. Ю.
Нет не от пессимизма, но можно сказать что в чем-то научная нагруженость мозга способ защиты для некоторых.
Inga Unt