Психология
Почему творчество (точнее, сочинительство) для некоторых людей становится подобно наркотику?
Я бы не уточняла, потому как это касается любого творчества- есть люди именно с таким типом мышления. Ничего плохого я в этом не вижу, т. к это имеет созидательную природу, и уж в любом случае это лучше, чем потребительство ( творчество- это отдача)
Привычка даже не вторая натура, а первая.
человек через творчество.. самовыражается. . что и приносит ему истинное удовольствие.. . а люди всегда были в зависимости от удовольствий ))
иногда поток идет через тебя и ты уже не принадлежишь себе. так вот
Любое творчество, в том числе и сочинительство, - это зависимость человека от своей деятельности.... Мы все и всегда от чего-то или от кого-то зависим в жизни (внутренняя свобода - это другое) : от работы, от хобби, друг от друга.... Зависимость бывает тягостной, а бывает.... интересной,... творческой. Мне кажется, ТВОРИТЬ невозможно без интереса к предмету ТВОРЧЕСТВА.... В прецессе созидания возникает или удовлетворение,... или неудовольствие.... -тогда можно испытывать "муки ада", потому что ХУДОЖНИКУ (я имею ввиду творца в любой сфере искусства) важен абсолютный (в его понимании) результат.... Конечно же, настоящее творчество - это наркотик, ТВОРЕЦ не может без него существовать.... Другой вопрос: насколько силен этот наркотик.... и до какой степени зависимости может дойти творческая личность,... а если ГЕНИЙ, напр, Поль Гоген ...сошел с ума - зато мир получил прекрасные картины ...
Итак, творчество - это безусловно, "хороший наркотик", потому что помогает создавать искусство, шедевры...
Когда умеешь разделять творчество и реальную жизнь, тогда все неплохо. Но творчество может стать хорошим оправдание своего бездействия. Все просто: в уме ты достигаешь вершин, а в реальности катишься в пропасть.
Алёна Трифонова
А разве творчество - это не реальная жизнь? Тогда какая? =)