Психология
А Вы считаете себя психологом или больше тем, кто нуждаеться в услугах психолога?
Ни тем и не другим, я просто люблю поболтать на разные темы ))
Ну, психолог то я формально даже - два диплома, общая и клиническая психология :-)). И опыт работы приличный. И все равно иногда я думаю: какой я мельник? я ворон старый.. . Не все проблемы может решить психолог, это точно, хотя и многие.
По поводу второго - именно потому, что я психолог, и знаю, КАК оно работает, я имею своего психолога, у которого в свое время прошла психотерапию, а теперь обращаюсь от случая к случаю по мере накопления проблем.
К тому же, работая в коллективе психологов, имею уникальную возможность обсудить свои проблемы с ними не только как с друзьями, но и как с профессионалами. Поверьте, это имеет огромное значение.
Знаете, если упрощенно (до уровня утрирования) , то роль психотерапевта заключается в том, чтобы задать человеку вопрос, который до этого ему в голову не приходил. Самому это сделать невозможно по определению.
Удачного дня!
Юлия Романова
А, у Вашего психолога "наставника" тоже есть психолог? И о чём говорит Ваша (переодическая) неспосоность решения собственных проблем?
я-просто счастливо живу, и психологи мне лично не нужны т. к. я зню, где искать ответы на вопросы, которые у меня возникают, для этого есть мировая литература, где все проблемы давно уже рассмотрены, а для того, чтобы приводить душу в порядок надо ходить к духовнику.
Юлия Романова
Вы "живёте" чужим умом(...я знаю, где искать ответы на вопросы, которые у меня возникают, для этого есть мировая литература...а для того, чтобы приводить душу в порядок надо ходить к духовнику...) . Вы окружили себя материальным достатком и считаете, что живёте счастливо, но на самом деле - это всего лишь обладание мнимыми сокровищами. За что бы Вы ни цеплялись,помните, что Вы не можете взять это с собой. Ослабьте свою хватку и почувствуйте свободу и широту, которые может принести щедрость. Тем более в Вас есть понимание, что "дом" - это не физическое место во внешнем мире, а вутреннее качество расслабления и принятия. Удачи Вам...
Диан Ка
1. Интересный комментарий.Я живу своим умом, но он ниоткуда не берется, он как раз и черпается из памяти и опта наших предков, в т.ч. и из веры.У младенцев грудных никакого ума еще нет, они приобретают его из внешнего мира, от семьи и т.д.
2. Насчет материального: я не так обеспечена, как Вы решили, просто мне достаточно того, что я имею, именно поэтому для меня духовное в приоритете, и богатства на земле я не ищу, и мне непонятно, почему у Вас сложилось другое впечатление.
3.Щедрость души - да, это важно, и я щедра с теми, с кем следует быть щедрым
4.Насчет свободы.Я в этой жизни делаю то, что считаю нужным и полезным моей душе, и ни за что особенно не цепляюсь, как Вы изволили выразиться, и счастлива я от того, что Бог мне дал счастье жить в этом прекрасном мире, а несвобода бывает только от страстей и пороков, именно для избавления от них люди и ходят в храм, к духовнику. Удачи
Диан Ка
слово "ложь" пишется с мягким знаком
Вы сами не знаете,о чем Вы пишете,Мне ничего доказывать никому не надо, на этом сайте все просто дискутируют,а я как живу,так и живу, и я не доказывала, а объясняла, видимо, зря.Не мечите бисер,как говорится....
Не вторым точно! А сказать, что первым - много на себя взять!
Психолог лишь помогает человеку задействовать свои нужные внутренние резервы, так сказать, направляет. А дальше помогает человек себе, по-сути, сам.
Так вот я пришла к выводу, что мне сторонний человек, как направляющий, не сильно поможет, так что разбираюсь с собой сама.
ни тем ни другим, пока еще
И тем и другим. Иногда мы становимся психологом, а бывает и сами в этом нуждаемся. Ведь становится легче, когда кто то тебя выслушает и хотя бы пожалеет
Юлия Романова
Вы обратитесь к психологу которому самому нужен психолог (или для Вас нет разници кто Вас пожалеет)?