Психология
Как разрулить ситуацию? - см.
Ситуация такая: В некоем небольшом городе N, в одном из его муниципальных учреждений производились кадровые передвижки, и 1,5 г. назад директор, женщина пенсионного возраста, была смещена с должности директора и переведена на НЕруководящую должность в этом же учреждении. На должность директора решением сверху была назначена молодая женщина, ранее в этом учреждении не работавшая. Старая директриса сильно переживала факт снятия ее с директорской должности и затаила глубокую обиду. Она искренне считала и считает, что всё учреждение держится только на ней. Она стала неким "серым кардиналом", и в своих руках до сих пор продолжает удерживать все нити реальной власти (сотрудники реально завязаны только на нее). Настоящий же директор наделен властью только номинально. Ситуация банальная. Всё было бы ничего, если бы не одно НО: При этом учреждении существует крупный клуб: танцевальный коллектив (который кстати был самым многочисленным в городе). Старая директриса недолюбливала руководителя этого клуба. Умело проведенными манипуляциями ей удалось стравить нынешнего директора с руководителем клуба (все обсуждаемые персонажи женского пола). Далее последовала череда репрессий и увольнений преподавателей клуба. Уволена и сама руководитель клуба. Танцевальные группы буквально вытравливались из стен учреждения (естественно руками нынешнего директора), и клуб стал рассыпаться, сейчас осталась буквально 1/3 от его прежней численности. Общественность в шоке: никто не понимает что происходит: самый крупный танцевальный коллектив города, который существовал более 20 лет, и никогда не было никаких проблем - буквально рассыпается. Грянул гром среди бела дня. В это самое время старая директриса ликует: общественность убедилась в том, что только она в кресле директора была гарантом порядка и стабильности, а как ее сняли - в учреждении жёсткая дезорганизация и разброд. Причем сама она осталась в тени, как и полагается "серому кардиналу", а все гневные копья общественности направлены на нынешнего директора. Сами воспитанники клуба с теплотой отзываются о прежнем директоре: при ней действительно было хорошо. Спрашиваю здесь от имени группы лиц, заинтересованных в судьбе клуба. Мы хорошо ориентированы в ситуации, хотя и не являемся сотрудниками учреждения. В небольшом городке всё как на лодони: все всё друг о друге знают. Те кто в теме - понимают что происходит, внимательно наблюдают за ситуацией и ждут чем всё закончится. Естественно никто ничего не предпринимает, поскольку любые попытки бросить тень на старого директора воспринимаются нынешним директором как "обливание грязью хорошего человека". Мы готовы отстаивать интересы клуба на разных уровнях, и просим совета, как лучше поступить, какие рычаги задействовать. Заранее спасибо всем кто ответит.
к сожалению везде такой бардак, обидно что пенсионеры не могут спокойно идти печь пироги внукам, обязательно нужно влезть, а на прощание, хоть сама не властвую, но и другим пакость сделаю... В результате всё развалено.
Ребята, а не реально вам ваш клуб собрать вне стен этого заведения? Ваши таланты не должны быть зарыты! что вас связывает? А так протяните время, и вообще распадётся ваша команда...
Я бы отнесся к старому руководителю по человечески, и в чем то пошел ей на встречу.., уверен каким бы плохим человек не был, человек этот сделает для себя выводы после неожиданного для него человеческого участия
Мысль творит реальность.. .
Надо встать над ситуацией.. . Не вступать в игру, которую имело режиссирует старый руководитель учреждения.. . Быть над, выше.. .
Думаю надо заниматься непосредственным занятем клуба, а именно плясать.. .
Не позволять втягивать в интриги.. .
Собирайте коллектив, формируйте позитивное намерение о развитии танцевального клуба, не направляйте своей энергии на распри..., только в позитивное русло, те. е на себя и свой клуб.. . Больше совместных мероприятий, направленных на позитив
Например благотворительный концерт и т. п. Вселенная откликнется.. .
А вообще это всем проверка на Вшивость.. . Проходите урок.. .
Выбор за вами - осуждать бывшего руководителя и участвовать в интригах и спорах и противостояниях ил подняться над этим и наполнять себя и окружающих Любовью и Светом своего Творчества...
Не позволять втягивать в интриги.. .
Ели дочитал.... Короче, всех надо собрать в одно место и дать прочитать.. . Правда сама вылезит!
Может быть попробовать опубликовать настоящее письмо в Вашей местной прессе - люди правду понимают.
Ха! ну дай Бог всё разрулится!!! отстаивайте свои интересы до конца!!!
найти пристанище на базе другого учреждения.. дистанцироваться от нетворческих страстей...
Может организовать новый клуб, а старый сам завянет. Потому что у нового не будет тех ошибок, которые есть у нового.
увольняя, надо увольнять, вовсе... Вот и все рычаги. Отправить мадам на пенсию и восстановить клуб и руководителей. Как и всегда и везде полумеры приводят к коллапсу. ((
это письмо, что мы прочитали-необходимо прочитать нынешнему директору клуба, пусть увидит себя со стороны....
читайте псалмы и помолитесь всем миром, общественная молитва -- дело верное, помощь придет откуда не ждете
Не надо путать личное с общественным.. Если Вы с ней ложитесь в постель..)))
прочитайте книгу "как разрешать конфликты" Хаббарда. там детально описана суть подобных явлений.
и что такое "третья сторона".
Хы )), смешненько.. . ))
Однако остается непонятным, старая директрисса выходит, до сих пор рулит? То есть, по факту она подтверждает свой профессионализм (хотя и негативным образом) ? )))
Чудные дела у вас творятся. Это знаете ли, вопрос-то субъективный, кто прав, кто не прав.
Вопрос возникает, зачем гады сняли человека, у которого в руках остаются нити реальной власти и который де факто остается директором? Чтоб пенсию поменьше платить, государственные деньги берегут?
Я конеш, не знаю, но мне по изложенному вами материалу непонятно, почему надо решить вопрос обязательно так, чтобы осталась новая директор (пришлая, назначенная) , которая разогнала клуб, поссорившись с теми и этими (очень профессиональное поведение для директора) , а не вернуть старую, которая продолжает рулить, партизанка-диверсантка ))))))
собрать участников клуба под другой крышей Если вы такие классные то вас любая организация примет на "ура"
нужно добиться увольнения старого директора или смоделировать ситуацию в которой все поймут что она из себя представляет
палюбому)))
нууу.. . один фиг все здохнут... =)
нужно подставить старую директрису
А я бы набрал в старый клуб всех новых и старых желающих и сказал, хотите плясать пляшите, вам ни кто не мешает. Я вас поддержу на всех уровнях. Так вы сохраняете название = старый бренд. + Вливаете в него "новую кровь", а инновации сейчас в моде + не отказываете ни кому из старых (выбиваете основу из под бывшей директрисы) А еще лучше занять какоеньть место или выступить с концертом (есесьно без ее участия) . Предлог для отстранения - забота о ее здоровье, эмоциональном напряжении и стрессах, не девочка чай. Если вам важен старый худрук возмите его с условиями перемирия. Примите его условия, до определенной степени. И помогите ему, а потом, после победы на конкурсе объясните всю ситуацию. Это былобы еще сильнее. А самое главное спокойно и методично. Результат не появися завтра, но через месяц будет легче, а еще через 3 месяца у бывшей будет инфаркт. Тогда помогите ей.