Психология

А Вы любите доказывать правоту?

Нет, это бессмысленное занятие. Потому что т. н. "правота" - это есть ни что иное, как наблюдение собственной твоей субъективности, проекция собственной личености на любое событие. Вообще, человек не может быть объективным, потому что он всё меряет масштабом собственной личности, а не масштабом вселенной. Он постоянно примешивает к увиденному и услышанному свою собственную природу, проецируя себя на любую ситуацию. Он как оптическая призма преломляет, расщепляет падающий неё луч света, в зависимости от своего состава, его качества. Поэтому наши т. с. объективные взгляды есть ни что иное как наблюдения собственной субъективности.
Перлз говорил, что 80% нашего восприятия мира – это чистая проекция… а потом произнеся это, он смотрел на своего собеседника и вскоре добавлял :"…и большая часть из оставшихся 20% тоже".
Так говорил Перлз, а я говорю, что категоричность - это убежище глупцов.

Человек знающий, информированный, прекрасно понимает, осознаёт тот факт, что те знания, те доказательства, которые он имеет на сегодняшний день, могут быть опровергнуты днём завтрашним. Поэтому он говорит: "Я считаю, что это так, но так ли это НА САМОМ деле – я не знаю. Возможно, завтра я получу новую информацию, которая опровергнет моё сегодняшнее мнение".

Жизнь настолько сложна, таинственна, непознана, что практически ничего нельзя сказать в жёстких, строго определённых терминах. Ещё одиннадцать веков назад великий мудрец Омар Хайям написал:
Все, что видим мы, видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
Ольга Казнова(Носова)
Лучший ответ
Нет, зачем?
Доказываю её лишь тогда, когда сама уверена в своей правоте, когда сама не обманываю и не хочу, чтобы меня считали за обманщицу)
только друзьям! ) можно и поупираться)) ) они не обижаются)
Истина не требует доказательств...
У каждого она своя, зачем же навязывать.
Алена Керекеш
первое правило спора - "не спорь! "
Не, это бессмысленно
Elvira ......
ооо а кто не любит? все знают, что не правы, а все равно упрямятся=))
Ольга _
Ольга _ а вы не врите, не врите))) говорите, не доказываете, да? ну-ну =))
Только в спорах рождается истина!!!