Психология
Равнодушие ранит гораздо глубже самого острого меча и самых едких обидных слов??
Фильм короткий, пусть никто не поленится, посмотрит. Показано что хорошо, а что плохо. Красивые цвета, иногда игра актеров очень даже хороша. Мысль благородная, изложена ясно и понятно. Фильм достоин тогдо что бы смотрели и хвалили. Хорошо, что он есть. Действительно сейчас мало фильмо учащих человечности. Наряду с положительными отзывами хочется все же заметить, что: 1.Показан человек у которого внутри пустота, он существует только как отражение других людей. Его или жалеешь, из осознания что ты сам вообще-то тоже не ахти, или снисходительно сочувствуешь, если оущущаешь-таки наполненность и силу своего внутреннего мира. Для понимания того, что ты есть, необходимы внешние подтверждения от других людей… ндя… разве, если с тобой здороваются, это значит что ты существуешь? А чем ты отличаешься от других представителей массы? Вот не станет тебя и что изменится? Если человек что-то представляет из себя, а не просто «живое тело», ему не будут нужны такие подтверждения… потому что на самом деле, видят тебя люди или нет — ничего не значит, это не показатель. Но у героя это отняли и оказалось… что больше у него ничего и нет. Но самое страшное, что он даже не понял этого… У человека нет смысла жизни, нет дела, в котором он себя воплощает и живет этим, нет личной внутренней веры. Да, сейчас у многих это так. Но в фильме это норма, будто так и должно быть. Вопрос, зачем живет этот человек? Родили, вот он и гуляет… «просто скажите, что я есть!» — крича об этом, человек НЕ ПОНИМАЕТ, что раз ему так нужно это услышать, то его на самом деле нету, и вежливое «да, ты есть» это не исправит. 2. Основной вывод, который этот человек сделал из случившихся обстоятельств: надо пожалеть таких же. Блин, вообще-то чтобы поступать по-человечески, совершенно не надо попадать в подобную ситуацию. Постановке себя на место другого человека учат детей в 3-хлетнем возрасте «не бей, сестренку, если бы тебя ударили, тебе было бы приятно?». А то, что жизнь не заключается во «внимание людей к моей персоне» и пользованию услугами общества, до человека не доходит. 3.Концовка пусть и вызывает большие эмоциональные отголоски, но вообще-то… описан распространенный и грустный случай начала отношений, основанных на бегстве от одиночества… Только столкнувшись с одиночеством лицом к лицу, он совершает вроде бы добрый, человечный поступок. А ведь делает он это из жалости к себе в прошлом, а вовсе не из любви к девушке. печально… Ситуация не сделала его сильным. Человек не изменился, жизнь его не изменилась. Ни переоценки ценностей, ни обретения смысла… «благо, я снова могу купить выпивку». Смешно. Ситуация просто напомнила, как вообщето-то должны вести себя люди. Уровень поведения, не более. 4. Да, конечно обществу этот фильм нужен, как аллегория отношения к больным например СПИДом, нищим и просто «другим». Как аллегория отказа от собственного мнения, тупому подчинению, потери смысла настоящей дружбы и человеческого облика. Демонстрация «правильного» и «неправильного» поведения в социуме показательна, поучительна, хороша. Да. Но он поверхностен в контексте одной личности. Фильм хорош только как социальный, но так зияет пустотой и примитивностью отдельно взятого человека… ИТОГО: смотреть стоит. Ситауция богата на мысли, рассуждения, выводы. Просто сюжет имеет потенциал раскрыть множество глубкоих смыслов, а в итоге получилось простенько и узко. Но положительно))
:)) И как я не сообразила что фильм прилагается к вопросу. :))
...И все равно фильм хороший, даже если не во всем реалистичен.. . В моем уме столько мыслей роились во время просмотра. Да и сейчас.. .
Но одну, самую важную лично для себя я выделила : если ты не способен "плакать с плачущим", то не имеешь права называть себя человеком. Если ты ждешь от людей сочувствия, но сам не умеешь сочувствовать, то ты даже ниже животного. Потому что даже животные нередко жертвуют собой спасая других. Если ты решил что пришел в этот мир лишь для того чтобы "поудобнее устроиться", то ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕШЬСЯ.. .
У меня были ситуации когда я чувствовала себя "отверженной", но!! ! я знала ДЛЯ ЧЕГО мне это дано и как-то не очень обижалась на равнодушие людей. Если у тебя есть конкретная ЦЕЛЬ, то не будешь думать о том, понимают тебя люди или нет, принимают или нет, тебе это неважно, потому что все так непостоянно, особенно люди. Сегодня они тебя хвалят, а завтра возможно будут пинать ногами. Морально каждый должен быть готов к этому. Это не приговор человечеству, это реальность. Меня давно волнует вопрос "Что такое личность? " Мы все люди, человеки, но ЛИЧНОСТИ можно по пальцам пересчитать.
И еще с некоторой опаской пытаюсь представить, смогла бы я поддержать человека, если бы знала что за это могу стать изгоем? Честно, не знаю.
Смотрю фильмы про войну, про репрессии и думаю : как бы я себя повела, если бы моего лучшего друга назвали врагом народа?? ?
И мой ответ на вопрос : ДА. Но только если у человека "не те ориентиры"
...Если хотите, можете посмотреть фильм "Эксперимент", Германия. Основан на реальных событиях. Тоже есть над чем подумать.
именно так. ( признаюсь сразу, видео не смотрела)
говорю в общем, основываясь на личный опыт и наблюдения.
Людмила Мельник-Дереча
а зря
27 минут это не так много
хоть фильм и не шедевр, но очень отличается от фекалий современного русского кинематографа, есть идея, есть смысл, есть игра
27 минут это не так много
скоре вызывает ответный резонанс в виде равнодушия, тогда как оскорбления вызывают негодование...
Людмила Мельник-Дереча
вопрос применительно к фильму