Психология

Как объяснить, донести человеку, что такое чувство ответственности, который её никогда не испытывал?

Натали Якуш
Ответственность предполагает, что человек должен держать ответ за то, что он делает, чувствует и думает.. . Человек должен ответить СЕБЕ на вопрос - Зачем я это думаю, делаю, планирую.... Почему я это делаю? Для чего? Что мне это даст?.. .
Не отвечая на эти вопросы и не задавая их себе, человек склонен думать, что от него в жизни ничего не зависит.. . И он думает, что ему или позволено все.. . или ничего.. .
Отвечая себе на эти вопросы, человек начинает понимать, что от него самого зависит его жизнь, и жизнь его близких!! ! Это и есть Ответственность!! !
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
Светлана Ямпольская
Лучший ответ
Никак, если он этого не хочет
Кто умеет, тот делает, а кто не умеет, тот учит.
ШОУ Джордж Бернард
Думаю, что объяснять бесполезно, необходимо поставить его в определённую ситуацию....
Dinara Manat
умному-намёк! Дураку-дубина!
Никак. К этому приходят самостоятельно в своё время.
Ну как не испытывал,, чем то же человек занимается,, учится,, работает,, это уже ответственность,,,, чувствует же,, что надо утром встать,, получать отметки,, сделать дом,, задание,, просто по мере взросления и ответственность растёт,,,
"донести, объяснить" нельзя; это приходит только через проживание. Но с трудом верится, что есть такой человек: у него где-то за что-то ответственность имеется: за работу, за родителей, за свой внешний вид и пр. Другое дело, что чувство ответственности, возможно, не проявляется в иных областях (отношениях с другим полом, например) . Значит, не зацепило...