Не была ли эта привычка навязана извне? Родителями, например? Думается, это не привычка, а свойство натуры, с этим рождаются, кто-то мотивирован на успех и торопится все сделать заранее, а кто-то на избегание неудач и все откладывает, вдруг обойдется.. . Но если уж в последний момент вы все можете сделать на раз-два, вдруг именно это заставляет собрать все усилия?
А под ответственностью вы наверное имеете ввиду организованность, собранность? Потому что чувство ответственности вырабатывается в возрасте до 7 лет, потом его уже не развить. И вы как раз ответственная, если беспокоитесь, что что-то откладываете. Но может, и не о чем? просто стали опытнее, мудрее и ...неспешнее?
Психология
Как избавится от привычки откладывать всё на последний момент? И развить в себе чувство ответственности...
Да возьмите - и прекратите откладывать. Это же от Вас зависит. Никто за Вас этого сделать не может. И таблетки такой нет: для развития чувства ответственности.
Меня родители учили не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.
Правда, сама я этому так и не научилась - иногда откладываю.. . Но всё же помню родительское наставление - и бывает, оно мне помогает.
перестать врать себе. не заниматься неинтересными делами.
Мария Дорофеева
Увы, это невозможно. Не в этом мире.
Научитесь получать удовольствие не только от результата, но и от процесса (подбадривая себя, например тем, какой будет чудесный результат) и помните о плючах заранее сделанного, не надо торопиться, суетиться и нервничать, делая что-то в последний момент.
Что-то мешает приступать к делам своевременно. Например, страх.
Лена Смирнова
а если не страх, а лень-матушка? как её победить?
Мария Дорофеева
Да какой уж там страх...Страшно становится, когда времени в обрез, а заданий выше крыши.
Лень...