Психология

Жуткая арахнофобия у ребенка.

Моя дочь боится пауков с детства.Между тем совершенно не боится других насекомых ( только фукает при виде всяких многоножек и тараканов) , а когда например паук, начинается визжание,убегание, при том потом долго не может придти в себя,еще долго плачет, как будто у нее какое то через чур эмоциональное потрясение....Недавно зашла в ванную...Зубы чистить, через минуту несется в комнату с ором и ревом, паучек по стене полз ( ванная узкая у нас) так долго еще сидела на диване и плакала, никак не успокоишь.Боится в деревнях посещать туалеты, говорит , что там пауки, ужасно чувствует себя в деревенских домах, в саду не работает, хотя не лентяйка...Дочери уже 13 лет.Несколько лет назад пришлось ночевать на хуторе,в углу сидел большой черный паучок, под самым самым потолком (потолки высокие) дак она спать не легла, пока на стремянку не залезли и не завернули в бумажку...А когда проносили, она даже в другую комнату ушла..Говорит, просто не выносит их, и ничего не может с собой поделать...Может, можно справиться как то с этой психической неполадкой...Ей же везде кажется, что они ее ждут там,куда она идет...
Через проект "ответы" с этой проблемой Вы не справитесь, скорее усугубите её. Обратитесь непосредственно к специалисту и он поможет найти и устранить причину этой фобии.
Кристина Закарян
Лучший ответ
Попросите Бога убрать эту боязнь.
Ольга Иванова
Арахнофобия - занимает по фобиям 1-ое место.. .
Я - тоже имею эту фобию с детства, причем также не боюсь никого другого ( не мышей, не тараканов...). И те симптомы, что вы описали - это реакция подсознания через вегетативную нервную систему.. они сознанием НЕ контролируются, к сожалению.. .
С годами я научилась ЧУТЬ -ЧУТЬ управлять своей фобией; например, могу убить паука, оказавшегося на стене ( если не убью - тоже заснуть не смогу всю ночь), хотя раньше даже приближаться к ним не могла... но убивая - испытываю дрожь и перенапряжение.. .
То, что написала Юлия - я делать пыталась... эффект почти нулевой.. .
Со временем просто стараюсь летом быть бдительной, чтобы не оказаться в непростительной близости с пауком.. .
Считаю, что с данной фобией бороться почти бесполезно!
Но вы попытайтесь - может у вашей дочери получится?
Если нет - не расстраивайтесь... это немного мешает в жизни, но не настолько уж... С фобией можно только смириться и быть более аккуратным по отношению к этим насекомым!!!
Найдите существо, для которого пауки лакомство. Сделайте его фото. Перед фото поставьте восковую свечу на ночь (когда стемнеет) и попросите его защитить Вашего ребёнка. Если просьба принята - свет свечи изменится. Свеча должна догореть до конца. Всё это нужно сделать у постели Вашего ребёнка, но её в это не посвящать.
Поэтому, когда подготовитесь к этому действию, положите ребёнка спать и скажите ей, что Вы хотите ей помочь. Но она не должна смотреть на то, что Вы будете делать. Когда ребёнок уснёт - Вам лучше не спать (до следующего утра) . Если увидете, что ребёнок нервничает во сне - сразу будите. Если проспит до утра нормально, спросите что ей снилось. Возможно защитник, если принял Вашу просьбу с ней пообщается.
К бабке сходите. У меня дочь мух боялась- отшептали.
пауков еще ладно, я вот боюсь ...изображений одуванчиков, когда они с пухом (живых не боюсь, потому что знаю, что их можно везде увидеть), а вот вижу по телику или на картинке или еще что-то подобное неожиданно (!)-сердце так и екает! в детстве в лицо кто-то мне его выдул-с тех пор... тоже и рисовала и живые дула-ничего не помогает!
Самый верный и быстрый способ избавления от арахнофобии это обратиться к психологу.
Однако, существуют так же другие способы избавления от арахнофобии. С одной стороны они легче – не нужно искать и записываться на прием к психологу, но, с другой – такие приемы требуют более тяжелой и длительной работы над самим собой. Внимание! Эти способы действительны только при средних и легких стадиях арахнофобии.
1. Графический метод. Берем карандаш и лист бумаги. Рисуем огромного паука. Затем поменьше. Рисуем его все меньше и ярче, пока он не превратиться в точку. Затем листок можно порвать или сжечь. Так мы влияем на подсознание и уничтожаем самостоятельно свой страх.
2. Метод, основанный на любви. Покупаем игрушечного паучка. Знаем, нужно пересилить себя, что бы совершить этот подвиг но, кормя его, лаская и ухаживая, как за беззащитным котенком вы делаете себе установку, что пауки не такие уж и страшные.
3. Недавно ученые провели интересные наблюдения – те, кто играл в компьютерные игры, где нужно было убивать пауков, со временем полностью избавились от арахнофобии. Попробуйте и вы!