Психология

У женщин мозг меньше. Это сказывается на познавательных способностях?

да мозг у нас действительно меньше ...но ...концентрация нейронов ...намного превышает .. мужские ))

"Недавно обнаружено, что у женщин на 15-20% больше серого вещества мозга. Это и есть нейроны, в которых идет основная вычислительная работа . В таком случае понятно, почему масса мозга у женщин, как правило, меньше, чем у мужчин, а показатель интеллекта, определяемый в психологических тестах, не ниже. Просто мозг женщины в меньшем объеме содержит больше активных элементов.

В мозге мужчин больше белого вещества и внутримозговой жидкости. Белое вещество - это длинные отростки нейронов, одетые изолирующим слоем жира. Эти кабели позволяют лучше распределять задачи между разными отделами мозга. Внутримозговая жидкость, содержащаяся в желудочках мозга, амортизирует удары.
Кровь в сосудах, снабжающих мозг, у женщин течет быстрее, чем у мужчин. Эта особенность в значительной мере компенсирует старение мозга. Потери мозговых тканей при старении больше у мужчин; особенно съеживается левая часть фронтальной коры, которая думает о долгосрочных последствиях предпринимаемых действий и отвечает за самоконтроль. Эта потеря тканей становится заметной на томограммах мозга уже к 45 годам. "
Оксана Сухарева .юган
Лучший ответ
Татьяна Игнатьева Гораздо важнее не количество нейронов, а взаимодействие между ними.
Нет, самый большой мозг у идиота.
Татьяна Игнатьева какие странные у вас сведения, а вы не могли бы поделиться ими?
звиздюк!! микроскоп изобрела женщина, первой Нобелевскую премию тоже женщина получила
Biba Ricci
Татьяна Игнатьева просто повезло? ошибка нобелевского комитета? :)
конечно же мужчины умнее) ) возможно такие рассуждения о умности или глупости полов возникают от обиды )когда не получают достойной оценки у противоположного пола..)
Елена Поныч
Татьяна Игнатьева как вы проницательны! вы случайно не переодетый агент Малдер?
хихи меньше в дорогу берут.. значит выносливее для познания и по статистики дольше живут
это сказывается - каждый рождённый ею мужчина наследует уменьшение мозга, так и катимся в пропасть))
Вита Вита
Татьяна Игнатьева кончились аргументы? не пора в умненькую книжечку заглянуть?
а это зависит от того, как вам больше нравиться или удобнее.
Dilnara Shiryaeva
Женщина и сама мельче, но на способностях никак не сказывается.)))
Lenka Sogrina
А доказано, наоборот.
Вот у слона мозг побольше мужского.. Спросите у него:))))))))))))))))))))
Galina Ivanzova
А вам действительно познавательные (когнитивные) способности нужны? Помоему это мужчинам от женщин ну совсем не к чему. Хотя может Вы особенный. А на ворос . Вам же лучше если так. Вас же любить больше будут
Елена Рубайло
Татьяна Игнатьева любят не за что то а вопреки всему
нет, ни капельки, но то что они отличаются это очевидно..
Величина мозга не сказывается на умственных способностях индивида.
Интеллект зависит от количества извилин, а не от величины мозга!
А ведь статистикой доказано, что ооочень умных мужчин больше, но просто умных все же больше женщин так, что здесь с вами не могу согласиться. Но как просто умная все же спорить не буду, лишь бы вы дорогие мужчины улыбались.
Татьяна Игнатьева Да я Вам больше скажу, я бы предпочел иметь дело с добрым идиотом, чем со злым гением. Значение интеллекта сильно преувеличенно.
меньше. но красивее..))
Оксана Лещук
Татьяна Игнатьева изящнее, как туфелька у Золушки?)
Возможно.
Главное - использовать хоть часть мозга по назначению (всем нам)
Viktoriya Golub*
Если у мужиков маленький, они же считают что размер не имеет значения!!! !
вот тебе и ответ!
Татьяна Игнатьева половой орган и мозг выполняют разные функции, по разному влияют на жизнь. не вижу корреляции.
Может, мужчины и больше знают, могут и пр. , но всеми этими чужими благами обычно пользуются женщины как ни странно....
вопрос провокация ((
Большинство утверждений о различиях между полами необоснованны (вывод авторов книги «Психология половых различий») . Единственное эмпирически подтвержденное различие существует в задачах на пространственное вращение, с которыми мужчины в среднем справляются лучше.
"и между тем почти все чем пользуемся изобретено мужчинами "
Этот же Интернет, изобретено, построено и поддерживается мужчинами.
...Но вот что интересно: почти за каждым великим мужчиной стоит.. женщина – подруга ...
Татьяна Игнатьева Борщи дающие +10 к интеллекту? :D