Психология
Как происходит познание человеком мира и самого себя?
через опыт, пусть даже и отрицательный
познай себя и ты познаешь мир... .
познание происходит от умения самому себе говорить правду и не бояться
Познание мира через самого себя... -всё вместе - интуиция, опыт, созерцание
Наверное самое сложное, познать, как раз самого себя.
Мир мы узнаём по мере соприкосновения с ним и по мере взаимодействия.
А ведь сами то у себя мы есть с самого рождения. Однако процесс самопознания может затянуться ой как надолго))) )
И хорошо, если вообще закончится.
познание человеком мира и самого себя происходит двумя путями: на основе собственного опыта (эмпирическим) и на основе чужого опыта (теоретическим).
Эмпирический путь является главным на первых этапах жизни человека. Дети сами познают, что такое тепло и что такое холод, к чему приводит непослушание, как утолить голод и так далее. С началом получения образования, познание человеком мира и самого себя происходит большей частью теоретическим путем, на основе чужого опыта. В самом деле, каждому из нас не нужно заново познавать законы физики или химии, открывать методы математики, размышлять над законами биологии. Все это уже изучено предыдущими поколениями и передается нам в готовом виде.
Что же касается познания мира на чувственном или социальном уровне, то оно продолжается путем приобретения собственного опыта вплоть до самой смерти, которой каждый человек учится отдельно.
Процессы познания бесконечны, поскольку бесконечна сложность окружающего нас мира. Каждый элемент познания только приближает нас к истине, которую достичь можно будет только в другой жизни