Психология
А Вы согласны с этим утверждением, приведённым ниже? учитывая, что сейчас происходит во всём мире, я в этом сомневаюсь.
да, многое разрушено войной, и ещё не всё мы восстановили. но у нас есть дети. когда-нибудь нас не станет, но всё, что мы не успели отстроить, достроят наши дети и внуки, а после них - их дети и внуки. наша надежда в детях и в том, что мы живы. главное, что мы живы, а пока мы живы, должна быть и надежда.
Так или иначе мы все живём надеждами на будущее.
Сразу задумался - Москву после наполеоновского пожара совсем отстроили или ещё нашим внукам осталось?
Завтра будет лучше чем вчера!
человечество исчезнет уже в середине XXI века
10-11 ноября в Доме Международных Совещаний в наукограде Дубне прошла ежегодная конференция «Наука. Философия. Религия». Ее организаторами выступили Фонд Андрея Первозванного, Центр национальной славы, ОИЯИ при участии Московской духовной академии, МГУ и Институт философии РАН
10-11 ноября в Доме Международных Совещаний в наукограде Дубне прошла ежегодная конференция «Наука. Философия. Религия». Ее организаторами выступили Фонд Андрея Первозванного, Центр национальной славы, ОИЯИ при участии Московской духовной академии, МГУ и Институт философии РАН. В ней приняли участие философы, ученые, богословы из разных стран мира. В этом году тема конференции: «Человек в техническом мире: вызовы XXI века».
В наши дни редко удается найти площадку, на которой православные, атеисты и люди, еще не определившиеся в своем мировоззрении, спорили бы по разным вопросам, пытаясь понять точку зрения оппонента и представить себе его взгляд на мир, сообщает pravmir.ru. Конференция в Дубне предоставила современным ученым, философам и богословам прекрасную возможность сравнить картины мира. «Ну где же ты еще узнаешь, как мир-то Божий устроен!», цитирует слова одного из участников конференции издание pravmir.ru.
На открытии конференции выступил известный богослов, профессор МДА Алексей Ильич Осипов. Он выразил опасение, что в ХХI веке достижения научно-технического прогресса могут выйти из-под контроля, и человечество окажется перед угрозой гибели.
По словам Осипова, «человек, породивший эту цивилизацию, на которую истратил столько сил и столько поколений, в конечном счете родил то, с чем он теперь уже справиться не может – прогресс. Наиболее успешным веком человечества с точки зрения прогресса является XX век, XXI век уже обещает нам нечто страшное. Возможно, человечество исчезнет уже в середине XXI века».
По мнению профессора Осипова, «роковая ошибка заключалась в том, что человек пошел по пути трех «с», трех искушений Христа: сластолюбия, сребролюбия, славолюбия».
В свою очередь, профессор Института Философии РАН, доктор философских наук Андрей Павленко подчеркнул, что современное человечество переходит от открытия реальности к ее конструированию, как «на физическом уровне, так и в плане философии», и вызовы этой новой реальности еще только предстоит осмыслить.
Директор Объединенного института ядерных исследований, академик РАН Виктор Матвеев рассказал в своем выступлении, что доминирующее значение во всей вселенной, в ее энергетическом балансе имеет «темная энергия»
«В то же время мы не видим наличия антивещества во вселенной и не можем это объяснить. Поэтому это вызовы, которые затрагивают мировоззрение человека в очень большой степени. Современная наука понимает, что на ряд вопросов в принципе невозможно ответить», – подчеркнул известный физик.
Выступившие на конференции ученые-физики из Объединенного Института Ядерных Исследований сотрудники рассказали в своих докладах о последних достижениях компьютерных технологий, физики элементарных частиц и астрономии.
Участники философской секции рассуждали о том, является ли техника и порожденные ей общественные отношения «ценностно-нейтральной системой средств, самостоятельной сущностью или даже последним звеном в Божественном плане творения».