Психология

А Вы согласны с этим утверждением, приведённым ниже?

Душевные раны никогда не заживают до конца. Может пройти много времени и они зарубцуются в виде шрамов, но так и будут время от времени прорываться болью и слезами. Вылечить такую рану невозможно.
Раны на душе - это как ...жизненный опыт, который не забывается....
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Нет, не согласен. Человеческий организм способен к самосанации. А иначе многие из нас не жили бы от горя в своей жизни.
Так и есть. Спустя 50 лет меня гложет обида на девочку, которая другому подарила свою лопатку..!
Татьяна Когуч
Это сказки детсадовские.
Маша Мусина
Не согласна, отношения к ситуациям зависят только от индивидуальной психики каждого конкретного человека, от его жизненного настроя и т. п.. Даже вот пример. У человека умирает любимейшая собака, и он с мыслями "все там будем" буквально на другое утро идет и заводит следующую. А другой человек в точно такой же ситуации будет долго плакать и так до конца жизни больше никого завести не сможет.
Прекрасное увы не бесконечно
Живучи лишь обиды и увечья
Нет, не согласен
Jazira Jarbaeva
раны заживают... рубцы шлифуются... слёзы высыхают... боль уходит... от человека всё зависит... от его желания вылечиться...
Ирина Волкова
раны как клумбы, чем больше уделяешь им внимания, тем пышнее они цветут =ъ
Лайля Маженова
Один мальчик часто злился на других и легко выходил из себя. Как-то раз отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал:
— Каждый раз, когда ты не сдержишь свой гнев, вбей один гвоздь в столб забора.
В первый же день мальчик вбил в столб 37 гвоздей. Но он учился сдерживаться и с каждым днем забивал гвоздей все меньше и меньше. Наконец наступил день, когда мальчик ни разу не вышел из себя. Он рассказал об этом своему отцу, и тот ответил:
— Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, вытаскивай из столба один гвоздь.
Шло время, и однажды мальчик снова пришел к отцу и сказал, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору.
— Ты справился с заданием. Но смотри, сколько в столбе осталось дыр. Он уже никогда не будет таким, как прежде. Так и с человеком: когда ты говоришь злое слово, на его душе остается шрам, такой же, как эти дыры. Даже если ты потом извинишься, шрам все равно останется.
Береги своих друзей, показывай им, как много они для тебя значат.
У души свои законы, и они отличаются от законов тела. Духовное развитие, позволяет избавляться от любых обид.
Еще не знаю.