Психология

Когда проста истина в ситуации, то стоит ли ее проверить еще раз? Почему?

Алена Козлова
"Истину можно узнать по простоте и изяществу" (И. Кант )

Истина постигается нутром, внутренним голосом, который зовется Интуицией.
Настоящее, Подлинное распознается чувствами, даже не разумом. И проверка в таком случае отпадает сама собой. Обычно такая Истина не нуждается в доказательствах и охотно идет нам навстречу ( в смысле повторяется и без нашей проверки.. ; )

Например, Земля круглая Это абсолютная Истина и подтверждение ее актуально скорее для ученых, чем для нас с Вами.

Или же возьмем ситуацию поконкретнее: я сейчас сижу и пишу Вам Ответ. Это тоже Истина и я даже не подумаю ее проверять... )

А вот следующая Истина может внушить подозрения:

Сова настоящая или нет, как думаете?

А Мираж в пустыне.. .

...навряд ли Истинно то, что за горизонтом.

Можно еще дальше продвинуться в поисках "настоящей" Истины. Допустим, человек заболел. На поверхностном смысле, да, Истиной здесь будет болезнь и лечить ее надо лекарствами.
На более глубинном уровне - болезнь дана ему в качестве очищения от разрушительных мыслей, направленных на себя (самобичевание, недовольство собой, осуждение, досада и т. д. ) и здесь потребуется другое лечение ( изменение поведения, отказ от старых привычек и убеждений )

Следовательно проверка Истины "на вшивость" имеет смысл
http://www.sunhome.ru/psychology/14261
Вдруг Истина окажется неИстинной?

Проверил Истину на деле -
Непьющий дольше проживет,
Попробовал не пить неделю -
Мне показалось - прожил год.
Катя Трошкина
Лучший ответ
Потому, что все просто и понятно только у дураков.