Психология
Как вы понимаете это выражение?(ВН)
"Те, у кого нет друзей, которым бы они могли открыться,, являются каннибалами своих собственных сердец". Ф.Бэкон.
когда всё ,что так хотелось бы излить человеку, который бы понял тебя или хотя бы молча выслушал, держится в себе-это всё "болит" еще сильнее ...а в дальнейшем может сделать из человека просто камень...
по моему перебор (конечно когда человеку некому рассказать о чём то наболевшем-он начинает переживать это всё внутри себя) но некоторым достаточно найти ответ в источниках информации и успокоиться. Другие возможно и будут заниматься самоедством, но рано или поздно что называется " разродятся рыданиями на чьём то плече. "
Человек - стадное животное. Ему необходимо общение с себе подобными и в радости, и в горе. Иначе может перегореть и выгореть изнутри (зависит от крепости, ..психики).
Я его понимаю.
Хотя есть друзья,
и есть кому открыться,
но порой не хочется
говорить о своем
наболевшем,
у других тоже есть свое.. .
Вот и кушаю свое сердце,
мучая его душевными болями.
Хотя есть друзья,
и есть кому открыться,
но порой не хочется
говорить о своем
наболевшем,
у других тоже есть свое.. .
Вот и кушаю свое сердце,
мучая его душевными болями.
Не понимаю.
Всегда есть человек, к которому можно открыться.
Просто мы этих людей не видим (не замечаем).
Что тут понимать. Плохо им.
Человеку необходимо высказаться, открыть себя, разделить свои радости и горести. Если нет таких людей которые бы выслушали и разделили радость и скорбь, то человек все копит внутри, а это как известно нелегко.
Живая вера подменяется чувством солидарности. Процесс секуляризации пошел возглавляемый монахом Ф. Бэконом. Ведь тайна исповеди-есть очищающее таинство. А институт испорченного телефона ненадежное средство для обретения друзей.