Психология
А Вы даете себе право на ошибку ?
Даю, но очень неохотно. Разгребать-то в случае чего самой.
даю. И обязательство на её исправление.
Когда человек решает что-либо делать, он должен идти до конца, — сказал он. — но он должен принимать ответственность за то, что он делает. Вне зависимости от того, что именно он делает, он должен прежде всего знать, почему он это делает, и затем он должен выполнять свои действия, не имея уже никаких сомнения или сожалений о них.
Он посмотрел на меня внимательно. Я не знал, что сказать. Наконец я выразил мнение, почти как протест.
— Но это невозможно, — сказал я.
Он спросил меня, почему, и я сказал, что, может быть, было бы идеальным, чтобы все думали так, как совпадало бы с тем, что они делают. На практике, однако, нет никакого способа избежать сомнений и сожалений.
— Конечно же, есть способ, — ответил он с убеждением.
— Смотри на меня, — сказал он. — у меня нет сомнений или сожалений. Все, что я делаю, является моим решением и моей ответственностью. Простейшая вещь, которую я делаю, взять тебя на прогулку в пустыню, например, очень просто может быть моей смертью. Смерть преследует меня, поэтому у меня нет места для сомнений или сожалений. Если я должен умереть в результате того, что я возьму тебя на прогулку, значит я должен умереть.
Ты, с другой стороны, чувствуешь, что ты бессмертен. А решения бессмертного человека могут быть изменены, или о них можно сожалеть или подвергать их сомнению. Время имеется только для того, чтобы делать решения.
Карлос КАСТАНЕДА
КНИГА 3. ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКСТЛАН.
Вот почему, по-твоему, повесился Дикобраз?
СТАЛКЕР. Он в Зону пришел с корыстной целью и брата своего загубил в «мясорубке», из-за денег…
ПИСАТЕЛЬ. Это я понимаю. А почему он все-таки повесился? Почему еще раз не пошел – теперь уже точно не за деньгами, а за братом? А? Как раскаялся?
СТАЛКЕР. Он хотел, он… Я не знаю. Через несколько дней он повесился.
ПИСАТЕЛЬ (говорит очень уверенно). Да здесь он понял, что не просто желания, а сокровенные желания исполняются! А что ты там в голос кричишь!..
Все трое сходятся у входа в Комнату. Сталкер садится на пол, опускает лицо в колени.
ПИСАТЕЛЬ. Да здесь то сбудется, что натуре своей соответствует, сути! О которой ты понятия не имеешь, а она в тебе сидит и всю жизнь тобой управляет!
СТАЛКЕР
С 1977 по 2002 года на АЭС «Фукусима-1» произошло 200 нарушений. Об этом на пресс-конференции в «Аргументах недели» сообщил член Общественного совета Росатома, профессор Владимир Кузнецов.
- Подтверждено несколько случаев подлогов в технической информации на станции и всё это, в конце концов, столь трагически закончилось, - заявил на пресс-конференции в «Аргументах недели» доктор технических наук, член Общественного совета Росатома, профессор Владимир Кузнецов. - В результате грандиозного скандала, президент энергогенерирующей компании ушел в отставку, возможно, изменилась сама структура. Но, я думаю, японцы не сделали соответствующих выводов. Идет по-прежнему, как мне кажется, неправдивая и неправдоподобная информация о состоянии АЭС», - считает российский учёный физик-ядерщик.
В России также есть станции, которые, как и «Фукусима-1», отработали свой 30-летний ресурс, но их эксплуатация продлена. По словам доктора технических наук, члена Комиссии по модернизации при президенте России, профессора Игоря Острецова, «на Ленинградской станции сейчас лежит много отработанного топлива. И что с ним делать, никто не знает. И, не дай Бог, что-нибудь произойдет».
[ссылка появится после проверки модератором]
ПРОФЕССОР. Нам туда?
СТАЛКЕР. Да, подняться, войти и… сразу налево. Только мы здесь не пойдем. Мы пойдем кругом.
ПИСАТЕЛЬ. Это еще зачем?
СТАЛКЕР. Здесь не ходят. В Зоне вообще прямой путь не самый… короткий. Чем дальше, тем меньше риска.
ПИСАТЕЛЬ. Ну, а если напрямик – это что, смертельно?
ПРОФЕССОР. Ведь вам же сказали, что это опасно.
ПИСАТЕЛЬ. А в обход не очень?
СТАЛКЕР. Тоже опасно, конечно, но я же говорю: здесь не ходят.
ПИСАТЕЛЬ. Да мало ли кто где не ходит. Ну, а если я все-таки…
ПРОФЕССОР. Послушайте, вы… что…
ПИСАТЕЛЬ. Тащиться куда-то в обход!
— Но это невозможно, — сказал я.
Карлос КАСТАНЕДА
КНИГА 3. ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКСТЛАН.
СТАЛКЕР
ПРОФЕССОР. Нам туда?
ПИСАТЕЛЬ. Это еще зачем?
ПИСАТЕЛЬ. А в обход не очень?
ПРОФЕССОР. Послушайте, вы… что…
ПИСАТЕЛЬ. Тащиться куда-то в обход!
Обязательно! Не ошибается тот, кто ничего не делает
Не бывает жизнь без ошибок - важно Их понять и исправить
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
да !