ДА, полностью изменить личность можно, но лишь двумя способами:
1. Прогрессивно ( при помощи мотивации и убеждения) - т. е. добровольно и общими усилиями. Когда внешнее воздействие дополняется внутренними волевыми усилиями.
2. Регрессивно (при помощи вынуждения, принуждения и прочих средств террора) - т. е. принудительно, когда сохранение Личности или её масштаба не имеет значения. Тогда внешнее давление, сламывая волевое, внутреннее сопротивление, приводит к распаду личности и то что от неё останется, уже в корне отличаться от того что было когда то.
Кстати в этом случае возможности восстановления прежнего состояния уже нет. Это как сломать ствол у дерева - оно может толь дать заново вырасти (кривое в месте слома) , но уже никогда не будет прежним.
p.s. Первый способ подразумевает более высокий уровень развития общества и наличия в нём чётких представлений об этике. Увы - наши дуболомы от этого ещё далеки, да и уже слишком поздно...:):):)
Психология
Можно ли полностью перепрограммировать личность? Стереть и начать заново?
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый...
Тянет вернуться в пелёнки???
Стереть нельзя, но "перепрограммировать" - можно. Кое-какие мелочи, правда, могут сохраниться, но это будет незаметно.. . И ещё - не факт, что психика сможет выдержать такое вмешательство. В противном случае человек рискует закончить свои дни в дурке.
мы это постоянно делаем
Которую из личностей-субличностей предпочитаете стереть? ))
Айман Абишева
Слабую и беззащитную.