Психология
вопрос о страхе
вам не кажется что все страхи и комплексы основаны на одном большом страхе-смерти?и если бы человек был бессмертным то не испытывал бы никаких страхов,ведь как не крути комплексы и фобии это гипертрофированная система защиты,дабы сохранить жизнь,а если отпадет надобность в защите,то и исчезнут страхи
У страха интересная структура - он приходит и как говорилось в фильме "300 Спартанцев" - страх есть всегда, поймешь это станешь сильнее.
Структура страха - это не желание чувствовать себя дискомфортно - причем не важно как этот дискомфорт проявляется - унижение, боль, непонимание и т. п. У кастанеды говориться, что первое от чего должен избавиться человек - это от страха - но от него не избавляешься полностью, ты его как бы начинаешь контролировать, видишь начало проявления его внутри себя и сознанием выше этого, он не берет над тобой власти, но то что он все равно переодически будет приходить - это факт.
Думаю, будучи бессмертным, на начальном этапе, все равно страх будет присутствовать, т. к. есть внутренняя память человека о боли (дискомфорте).. . может поживя некоторое время а таком состоянии это пройдет, когда боль не будет вызывать дискомфорта или будет ее ощущение, как буд-то она где-то не с тобой, а далеко - тогда возможен вариант у бессмертного отсутствие страха.. . хотя.. . есть еще страх за других и от него тяжело, если вообще не возможно избавиться.. . Удачи!!!
Не думаю, что все-все.. . еще есть другие страхи.. . Например быть непонятым и тп. . Мало ли что.
Думаю, сюда же на равных правах можно отнести чувство собственной важности.
Наряду со страхом смерти, ЧСВ присутствует в любом человеческом комплексе.
Страхи проходят тогда, когда понимаешь, что существуют другие варианты
взаимодействия с действительностью, кроме позиции обороны)
Совершенно согласна, все страхи порождены страхом перед смертью. Кто это отрицает, тот не знает себя глубоко, а лишь поверхностно.
свято место пусто не бывает. нет веры, есть страх. закон сообщающихся сосудов: чем больше вера (осознанней) , тем меньше страха.
Свтлана Блан
не могу не написать вам: вы очень верно подметили: чем больше вера, тем меньше страха. Я вот переживаю переживаю, что не пройду аттестацию в полицию и всё. А в итоге то что: ну сократят и сократят, это же не смерть, пойдём на гражданку работать. Смертельного ничего не случится. Свой страх определяю, как не смертный, а страх перед будущим, но сама понимаю, что это глупый страх, но сделать с собой ничего не могу. Может подскажете?
Бойся гнева и испытаний от Всевышнего!
не правда. я смерти не боюсь. мне она интересна (не гот!)
Став бессмертным может остаться один большой страх
Того что будет в конце
Ведь по любому когда нибудь
Каждому из нас настанет конец
Того что будет в конце
Ведь по любому когда нибудь
Каждому из нас настанет конец
все страхи основаны на отсутствии любви и веры))
страхи, комплексы, дискомфортное ощущение, всё это подсознательная защита человека, но происходит всё это, только потому, что человек уже пережил подобные ситуации в детстве или в прошлом и его подсознание подобные эмоции и ощущения зарегистриловала в неком файле... сознание же регистрирует только положительные эмоции и ощущения, отрывки памяти как слайды... есть замечательный американский писатель и религиозный деятель, создатель науки Дианетика, Рон Хаббард. Он очень подробно описывает почему в человеке появляются те или иные реакции на окружающие факторы и как избавиться от страха, гнева и дискомфортности.. .
нет, не кажется. фобии напрямую связаны с психикой (отклонениями от призного нормой) . Страх смерти тут ни при чём. Страх может быть потери, утраты, боли и т. д. , что в большей части не связано со страхом смерти, не так ли?
все мы чего то боимся, страхи разные.. . но в большинстве случаях за всеми стоит страх за свою жизнь